Au Pair Mexico: семейные ценности с «перчинкой»

Алена Маковецкая

Когда речь заходит о том, что же представляет собой типичная мексиканская семья, у большинства наших соотечественников всплывает в памяти яркий образ страстной и импульсивной четы из столь полюбившихся на постсоветском пространстве мексиканских сериалов. Что ни говори, а стереотипы на тему отношений между членами семьи из Мексики при попытке создать ее описание, как правило, становятся во главу угла.

Конечно, для участницы программы Au Pair Mexico отпечатавшаяся в памяти картинка из какого-нибудь сериала про мексиканских супругов Донну Розу и Дона Хуана покажется весьма привлекательной, а перспектива прожить в такой семье — заманчивой.

Но какая же на самом деле среднестатистическая семья из самой крупной страны Латинской Америки? 

«Донна Роза», или типичная мексиканская жена

В глазах жителя США или Европы среднестатистическая мексиканская жена отличается перманентным состоянием беременности и радикальными попытками воспитать еще немалое количество своих отпрысков строго в католических традициях. При довольно плотном телосложении стереотипная мексиканка обожает наряды яркой расцветки, которые искусно дополняет традиционным макияжем. Самое главное ее занятие заключается в сохранении домашнего очага – так диктуют ей каноны семейных традиций. Второе место среди главенствующих видов деятельности мексиканской супруги – постоянные сцены ревности, закатанные своей второй половине. Вторая половина, супруг типичной мексиканки из сериалов, к слову, охотно поддерживает эту добрую мексиканскую «традицию» — изводить ревностью не только своего партнера, но и всех вокруг. Горячая кровь!

В действительности же в наше время образ мексиканской жены и матери семейства претерпел серьезные изменения. Если ранее мексиканка командовала своими домашними и занималась исключительно внутрисемейными делами, то сегодня она делает успешную карьеру на ответственной должности. Таможенники, офицеры полиции, сотрудники местного ГНК уже пополнили свои ряды представительницами прекрасного пола, а офисы крупных компаний уже давно заполнены очаровательными сотрудницами. А еще в Мексике женщины нередко становятся профессиональными водителями. Такое явление обусловлено стремительно развивающейся политикой эмансипации среди прекрасных дам. В Мексике в последнее время все чаще встречаются семьи, в которых  именно женщина – это основной добытчик. 

Замужество у мексиканских барышень стоит на верхних строчках списка жизненных приоритетов. Быть не замужем здесь не считается за достоинство, напротив, престижнее, все же, примерить на себя белое платье и отправиться под венец с состоятельным, красивым, добрым и умным мужчиной (да, стандарты будущего супруга у местных прелестниц здесь довольно высоки), за любовь которого мексиканка будет бороться до последнего вздоха.

«Дон Хуан», или типичный мексиканский муж

Традиционная мексиканская семья диктует мужчинам заниматься всеми финансовыми вопросами исключительно самостоятельно. Как и чем прокормить свой клан – это чисто мужская задача в мексиканском социуме. Мужчина должен быть сильным и умелым, но что касается домашних дел, то здесь для типичного мексиканца гораздо привычнее вызвать мастера, чем пытаться что-то сделать самому. Встретить в Мексике рукастого главу семейства достаточно трудно: у мужчин здесь не принято заниматься мелкими ремонтными работами без привлечения квалифицированных специалистов.

Семейные узы: отношения внутри мексиканских семей

К счастью, современным семьям Мексики удалось сохранить свою главную особенность: здесь семья – это супруги, их потомство, родители и прочие родственники. Атмосфера в мексиканских кланах царит крайне теплая, наполненная любовью и настоящей близостью среди всех его членов.

Пожалуй, самой отличительной чертой типичной мексиканской семьи будет особая солидарность среди женщин. Все представительницы прекрасного пола в мексиканском клане очень близки между собой, соперничество и борьба за главенствующую роль здесь встречается крайне редко. Даже отношения между невестками и свекровями в Мексике пропитаны искренней любовью. К слову, именно свекрови в мексиканских семьях – один из самых влиятельных персонажей в жизни всего клана.

Подрастающее поколение

Мексиканки – самые чадолюбивые матери на всем белом свете. Как правило, многодетные семьи встречаются в сельской местности, типичная городская семья ограничивается одним-двумя детьми, в редких случаях детей в семье трое. Здесь любовь к своему потомству не имеет границ. Даже самые бедные семьи в Мексике обязательно устраивают пир на весь мир в честь дней рождения своих отпрысков. Жизнь мексиканской семьи вращается исключительно вокруг детей! Ни одно семейное торжество не обходится без подрастающего поколения!

Активность детей здесь поощряется, а за мелкое хулиганство мальчиков даже хвалят. Воспитанием детей в Мексике принято заниматься как мужской половине семьи, так и женской. Отцы наравне с матерями ухаживают за своими отпрысками, они мастерски могут поменять подгузник малышу, искупать его и накормить. Прогулки, развитие физических данных ребенка, активный отдых – прерогатива, как правило, сугубо мужской части мексиканской семьи.

В мексиканских семьях дети взрослеют поздно, что, впрочем, совершенно не удивительно. Тесная связь между родителями и ребенком сохраняется на протяжении всей жизни, родители весьма болезненно воспринимают момент, когда дети покидают отчий дом и пускаются в свободное плаванье.

Что примечательно, дети с юных лет отвечают своим близким такой же безграничной любовью и заботой, какую им дает старшее поколение мексиканской семьи. Здесь нет места потребительскому отношению или односторонней отдаче: мексиканские семьи являют собой единый организм, который буквально излучает любовь и демонстрирует образец настоящего родства!


Подробнее о программе Au Pair Mexico



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube