«Если вы решились и подали заявку на участие – радуйтесь и предвкушайте!»: история участницы программы Work&Travel USA

«Привет всем будущим участникам программы Work&Travel! Меня зовут Мила, и вот вам моя история о том, как я запрыгнула в свой последний вагон и на 4 месяца оказалась в другой среде, разделившей мою жизнь на «до» и «после»!

Work and Travel USA

Я знала о данной программе довольно давно. Двое моих друзей ездили с помощью ALT в США (одна подруга даже два раза), но мой шанс каждый год ускользал у меня из рук: то денег не хватало, то домашние хлопоты, а тут еще и окончание бакалавриата и поступление в магистратуру.

И вот почти ровно год назад мой друг, взахлеб рассказывая о своих приключениях, спрашивает, что останавливает меня съездить и испытать тоже самое. Однако, политическая обстановка, сокращение количества виз, магистратура тормозили принятие моего решения. Слишком много «а вдруг» на «все получится 100%». Но отдам должное моему преподавателю по английскому и маме, которые настояли на том, чтобы я рискнула и не упускала свою возможность.

Счастью моему не было предела, когда 11 мая я вылетела из посольства со слезами радости на глазах и листочком о том, что моя виза одобрена! Через неделю мне предстоял долгий перелет, другая страна и куча эмоций!

Я счастливый человек, и повезло мне абсолютно со всем – жильем, работой, друзьями, которые меня окружали!

 

Большую часть времени, работая и отдыхая, я провела в Ocean City штат Maryland.

По приезду нас поселили в апартаменты на 10-м этаже. Каждое утро просыпаться, выходить на балкон и видеть океан на расстоянии вытянутой руки – что может быть лучше? Только иметь в том же здании спортивный зал, бассейн, сауну и зеркала во всю стену в зале в квартире!

По работе сделаю небольшую оговорочку – необязательно делать как я. Мне повезло с местами работы (их было два), для меня каждый день был там как праздник, хотя работала я много. ОЧЕНЬ МНОГО. В июле – самую горячую пору на курорте – иногда приходилось работать по 13-14 часов.

Но мне не хотелось себя ограничивать в еде, покупках, тратах на подарки и интересно было привезти домой кругленькую сумму. Все возможно — это зависит только от Вас и от Вашего желания работать.

 

Я работала в сети магазинов «Sunsations», которые занимаются продажей сувениров, одежды и принадлежностей для пляжа по восточному побережью. Второе место работы было маленьким итальянским ресторанчиком, где иногда приходилось делать все – от общения с клиентами до мытья полов после рабочего дня.  Но мне очень повезло с ребятами и менеджерами, которыми были американцы и ребята из других стран (Болгария, Словакия, Румыния, Македония, Филиппины). Мы до сих пор поддерживаем теплые отношения друг с другом.

Ещё во время моей программы сбылась моя мечта, иногда я даже не осознаю, что была там, а именно на концерте Beyonce and Jay-Z! И это уже другая увлекательная история.

 

Концерт проходил в Вашингтоне 27 июля, куда я решила, как сильная независимая женщина, добираться сама. Мне хотелось задержаться еще на один день и погулять по городу, а не ехать сразу домой. Кроме того, на момент покупки билета, я не слышала о том, что можно собраться и поехать группами. Предстояла 6 часовая поездка с пересадками, заселение в отель, поиск стадиона и непосредственно веселье. Но оно наступило гораздо раньше, когда наш автобус прибыл на предпоследнюю станцию с задержкой в 1,5-2 часа. (Автобусные линии конечно здесь развиты хорошо – выбирай по цене, названию, количеству пересадок, но имейте в виду, что случаются задержки(!) от 40 минут до 3 часов, планируйте время про запас). Мы должны были быть в Вашингтоне в 3:30 Pm, а приехали аж в 5:30, а в 7:30 уже должен был начаться концерт.

В тот момент начинаешь верить в себя, Господа, Вселенную  — все что угодно, что сможет помочь приехать вовремя и не пропустить ничего. Долетев до отеля за 30 мин и быстро зарегистрировавшись, начинает идти ливень, а времени оставался час. В панике пришлось вызывать Uber, потому что на метро я могла бы не успеть. Наконец все тревоги позади, а вместо них — целых 3 часа (разогрев +само шоу) шума, песен, танцев и восхищение проделанной работой командой этих артистов!

Что я могу отметить после проживания 4 месяца в другой стране:

  • Тебе всегда откроют или придержат дверь. После убеждений в том, что феминистки убили все мужское начало и никто не будет тебе помогать, это стало настоящим открытием. У нас в стране столько не помогут и не придержат.
  • Необязательно покупать что-то как гостинец, когда едешь в гости. Только в случае, если это официальная вечеринка и есть пометка «Bring own bottle». Из-за этого я постоянно ругалась с друзьями американцами, которые все время меня останавливали от покупки «чего-нибудь к столу», когда мы шли в гости. Не принято у них – ничего не поделать.
  • Система помощи инвалидам. Надо отдать должное, не могу вспомнить не одно общественное место, которое было бы труднодоступно для людей с ограниченными возможностями. Кафе, магазины, кинотеатры, аптеки, отели – везде тебе предоставят прекрасный сервис, благодаря чему человек будет чувствовать себя комфортно и уверено.
  • Чувство свободы. Здесь действительно людям все равно на твой цвет волос, размер носа, пирсинг, тату, вес, рост, одежду и обувь. Особенно в крупных городах.

Я так и не поняла, как они это делают, но ты действительно чувствуешь себя свободнее от всех заморочек касаемых внешности.

Тебя не осуждают – не осуждаешь и ты. Результат – свобода выражения, спокойствие и уверенность.

 

Work and Travel USA

Самые большие мои страхи были связаны со здоровьем. Не хотелось искать клинику, которая подходит тебе по страховке, чтобы не оказаться потом с огромным счетом при выписке. Мой страх относительно реализовался, когда я простудилась. Температура, заложенный нос, отсутствие голоса и дикий кашель были моими спутниками практически неделю.

Мои вам советы:

  • Не живите страхами, а то реализуются.
  • Везите с собой аптечку: антибиотик, обезболивающее, что-нибудь при проблемах с животом и против кашля. Назальные капли, средства от температуры, для борьбы с больным горлом можно найти в любом магазине или аптеке – продаются они без рецепта.
  • Берегитесь кондиционеров. Да, без них тоже плохо, но не забывайте, что и от них можно заболеть.

Если вы решились и подали заявку на участие – радуйтесь и предвкушайте! Тем же человеком через 4 месяца вы уже точно не вернетесь — станете однозначно лучше, увереннее, с большим опытом и яркими воспоминаниями. В одном уверяю точно: вы вырастете, станете самостоятельнее в своих решениях и мыслях, обретете новый культурный опыт, обзаведетесь друзьями по всему миру!

Вспомните, когда вы были еще ребенком, мир казался большим и загадочным. Что помогало его открывать? Отсутствие страха. Не бойтесь действовать и просить помощи, если она очень нужна. В итоге все обязательно получится!»(с)

Мила Иваненко, Белгород https://vk.com/i_lucy

Work and Travel USA


Подробнее о программе Work&Travel USA



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube