Internship USA: полезные советы для последователей Диснея и Форда!

Все сильные мира сего пришли к богатству не сразу. И Генри Форд, и Уолт Дисней, и Илон Макс начинали с малого — с далеко не самых престижных должностей (Дисней, например, подрабатывал разносчиком газет в свои юные годы)!

Говард Шульц, основатель любимых многими кофеен Starbucks, ставшими не просто известной сетью заведений с отличным кофе, а самым настоящим культовым местом среди молодежи, в начале своего пути вообще тонул в долгах и кредитах, хватаясь за любую возможность подработать, лишь бы не оказаться в финансовой яме! К счастью, сегодня этот этап в становлении тебя как влиятельного и серьезного человека можно миновать и перейти сразу к чему-то более серьезному. Возможно, ты отнесешься к последней фразе с изрядной долей скептицизма, а зря. Ведь с приходом в мир программы США Internship USA стать профессионалом своего дела проще простого!

Достаточно отправиться на стажировку в какую-нибудь американскую компанию, где тебя посветят во все тонкости и хитрости местной корпоративной системы. Согласись, такой опыт – как минимум полезный, а как максимум — еще и весьма захватывающий! Про дополнительные бонусы такого путешествия расписывать долго не будем: ты и сам прекрасно знаешь, что участие в программах международного обмена любого уровня полностью меняет твое мировоззрение и обогащает тебя и жизненным опытом, и новыми знаниями.

США – страна мировых авторитетов, имен, которые в каждой точке мира на слуху, инициатив и идей, которые не отправляются на дальнюю полку, а претворяются в жизнь. А стажировка в США самый простой путь к тому, чтобы выбить и свое имя на страницах мировой истории!

Пропуск в мир: коротко о визе, «местном» ИНН, налогах и что со всем этим делать иностранному специалисту

Так как ты – серьезный специалист, отправляющийся в Штаты с целью расширения своих профессиональных границ, вопрос легальности твоего труда приобретает весомую актуальность. В рамках программы стажировок в США твоя деятельность абсолютно законна и защищена соответствующими нормативно-правовыми актами… но при условии того, что проходит она строго в рамках дозволенного открытой у тебя визой! В противном же случае тебя неминуемо ждет депортация на родину или же, что куда хуже, судебные разбирательства и непристойно огромные штрафы.

Для участников программ международного обмена, к коим относятся и программы стажировок, была введена специальная форма визы — J1. Вообще визы категории J разработаны как раз для содействия выстраивания межнациональных отношений путем культурного и профессионального обмена между специалистами самых разных областей (обобщенно назовем их так, ведь визы J используются и для участников программ Work&Travel и Au Pair) и популяризации их среди населения нашей планеты. Виза J1, которая будет открыта участнику программы стажировки, имеет весомое преимущество: именно она дает право на ведение легальной трудовой деятельности в США. Кроме того, в перспективе такую визу куда проще «преобразовать» в полноценную рабочую. А еще J1 дает право находиться на территории  США на законных основаниях еще месяц после окончания программы («срок годности» ее продиктован сроком твоего участия в программе).

К слову, если с тобой отправляется кто-то из членов твоей семьи (например, супруг или супруга), ему выдается виза той же категории J, но другого типа – J2.

 

Кроме визы определенной категории каждому зарубежному гостю, которому предстоит вести трудовую деятельность на территории США, присваивается и что-то наподобие нашего отечественного ИНН. В Штатах это SSN – social security number. К слову, SSN оформляется не только иностранным сотрудникам, но и вообще всем, кто работает тут на легальных основаниях.

Обязательно сохрани этот документ! Ведь он не только обеспечивает тебе защиту от проблем с законом, но и поможет вернуть налоги по возвращению на родину!

 

Как и в РФ, из зарплаты американского сотрудника вычитается, так сказать, определенный «подоходный налог». И ты, не являясь гражданином США со всеми его правами и обязанностями, а будучи только временным налогоплательщиком ввиду статуса «подданного» другой страны, имеешь полное право вернуть этот вычет из твоей стажерской зарплаты!

Процедура возвращения налогов, которые вычитались из твоей зп на протяжении всей длительности стажировки, весьма сложная, но это ни в коем разе не говорит о том, что произвести ее невозможно. Сразу оговоримся: самостоятельно пытаться пробиться сквозь испытания бумажной волокитой и великое множество прочих «приятных» моментов в целях вернуть свое – затея не слишком результативная. Куда эффективнее будет обратиться в агентство.

В данном случае от тебя требуется всего лишь предоставить уполномоченным сотрудникам агентства необходимые документы, а именно:

  • заполненную анкету определенной формы;
  • копия DS-формы;
  • копия загранпаспорта;
  • копия SNN.

Еще раз напомним, что поскольку процедура возвращения налогов довольно трудоемкая и подразумевающая кучу хитрых нюансов, лучше отказаться от самодеятельности и прибегнуть к квалифицированной помощи тех, кто на этом, как говорится, «собаку съел».

В данном случае сэкономленные на оплате подобных услуг агентства средства совершенно не компенсируют тебе ни солидных затрат личного времени, ни массы загубленных нервных клеток.

 

Тонкости делового общения: как не провалить собеседование с работодателем и показать себя во всей красе

Предположим, что ты выбрал интересующее тебя направление стажировки, подобрал оптимальный вариант со всеми его условиями и прошел первоначальный этап документационных тягот. Тут, думается, все предельно понятно, тем более, что при обращении в агентство все сложности на своем пути к американской мечте ты сможешь пройти, заручившись крепкой поддержкой координаторов. Другое дело – собеседование с работодателем. В данном случае выкрутиться так, чтобы свои мнимые знания английского языка удалось выдать за реальные, увы, не получится. Ведь именно на этом этапе тебе необходимо продемонстрировать свои лучшие качества и убедить зарубежного босса, что будущее компании невозможно без твоего, пусть и временного, участия!

По содержанию собеседование с работодателем из-за рубежа не слишком отличается от той же самой процедуры, но в «домашних» условиях. Самые распространенные вопросы имеют примерно следующее содержание:

  • чем опыт работы в США поможет тебе в дальнейшем, как он повлияет на твое профессиональное развитие;
  • на кого ты учился, какую квалификацию имеешь/получишь в будущем;
  • почему стажировка именно в Америке является приоритетной для тебя;
  • если образование и опыт работы относятся к разным сферам деятельности, то почему ты выбрал стажировку именно в какой-то конкретной из этих двух области;
  • почему появилось желание сменить сферу деятельности и т.д.

Даже у человека, обладающего отличными навыками общения на английском языке, каверзные или просто неожиданные вопросы работодателя могут вызвать легкий ступор. Чего уж говорить о тех, кто на иностранном диалекте изъясняется не так бегло! Однако не спеши опускать руки!

Большинство известных HR-ов, специализирующихся именно на работе с иностранцами, настоятельно рекомендуют использовать проверенный далеко не одним стажером лайфхак. Заранее накидай себе небольшой тезисный спич с ответами на общие вопросы. Во-первых, он наверняка пригодится тебе при контакте с работодателем: подготовленная речь придаст тебе чуть больше уверенности в себе при необходимости презентовать себя на чужом языке, прикрыв твои лингвистические «тылы». Во-вторых, так твой рассказ будет более структурированным, ответы – в разы содержательнее, да и досадных глупых ошибок, которых ты наверняка наделаешь от чрезмерного волнения, избежать с такой шпаргалкой шансов гораздо больше. Уверены, что практически каждому из числа тех, кому приходилось пройти подобное испытание, заветная бумажка с набросками рассказа о себе становилась настоящим спасательным кругом в особо волнительные минуты собеседования!

По правде говоря, уместить весь «самоучитель» будущего стажера в рамках программы Internship USA в объем одной статьи практически нереально. Изложенный выше материал являет собой лишь часть объема знаний, который тебе стоило бы приобрести перед поездкой в США. Тем не менее, кое-какие нюансы, значительно упрощающие твое пребывание в роли сотрудника (пусть и временного) американской компании, охватить, все же, удалось, а значит, можно надеяться, что после прочтения этой статьи твоя уверенность в своих силах капитально возрастет, а страх столкнуться лицом к лицу с американской моделью корпоративной культуры значительно уменьшится!


Подробнее о программе Internship USA



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube