Полезная информация о США

Полезная информация о США

Соединенные Штаты Америки — федеративная республика, в состав которой входят 50 штатов, обладающих определенной автономией, и столичный федеральный округ Колумбия. 48 штатов располагаются компактно, 2 — отдельно: Аляска (статус штата получила в 1958 году) и Гавайские острова (статус штата получили в 1959 году). Кроме того, США принадлежат остров Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, Восточное Самоа, остров Гуам и острова Микронезии (подопечная территория ООН) в Тихом океане и тихоокеанские атоллы Уэйк и Мидуэй, оборудованные для испытания ракет.

Символом административно–территориальной структуры страны служит звездно–полосатый флаг США, на котором 13 красно–белых полос обозначают тринадцать штатов, первоначально объединившихся и создавших в 1776 году Соединенные Штаты Америки, а число звезд на синем поле полотнища соответствует числу штатов страны.

На сегодняшний день США занимают третье место по численности населения, проживающему на территории страны, которое сложилось главным образом на основе огромного потока переселенцев из Европы. Иммиграция играла важную роль в историческом развитии страны, в состав населения страны входят иммигранты из Европы, лица испано–американского происхождения, мексиканцы и пуэрториканцы. Особое положение занимает афро-американское население, которое существенно повлияло на всю американскую культуру, включая музыку, литературу, искусство, спорт, а также оказало влияние на американский вариант английского языка.

США обладает благоприятными и довольно разнообразными природно-климатическими условиями, так как располагается на стыке умеренно теплого и субтропического климатических поясов, а на крайнем юге (Флорида) заходит и в тропики.

Время в США

Территория США разделена на 5 часовых поясов, когда на Востоке Америки полдень (Еastern Time), в Центральном районе — 11 утра (Central Time), в Горном — 10 (Mountain Time), Тихоокеанском — 9 (Pacific Time), на Аляске — 7 и на Гавайях — 6 весной и летом, 7 — осенью и зимой. В большинстве штатов действует переход на летнее время.

Более того, необходимо знать, что время в США обозначается с 24.00 до 12.00 как «a.m.» с 12.00 по 24.00 — «p.m.»

Кроме того, в США особый формат даты: не dd/mm, как в России, а mm/dd. Например, 12/06 – 6 декабря.

Телефонные звонки в США

Для того, чтобы позвонить в США необходимо набрать код страны +(1), затем номер телефона, например (478) 249-0738, где первые три цифры в скобках — 478- обозначают региональный код, следующие семь цифр — 249-0738- собственно номер, где 249 номер АТС.

При звонках из США в Россию набирается код страны +7, затем региональный код + номер телефона. Если звонок идет на мобильный телефон, то (8) заменяется на код страны (7), дальше номер абонента, например 903-489-45-65.

Справку по вопросам международных телефонных переговоров можно получить и по телефону 800-8744000, причем звонок будет бесплатным.

Иммиграционная служба

Любой человек, прибывший в Соединенные Штаты Америки, должен пройти через иммиграционную службу США. Граждане США проходят эту процедуру отдельно (Citizens only), граждане других стран — в общем порядке. Чиновник иммиграционной службы может потребовать, помимо загранпаспорта с визой, обратный авиабилет и доказательства твоей платежеспособности (в форме дорожного чека, кредитной карточки). Если документы оформлены в надлежащем порядке, беседа с чиновником иммиграционной службы не вызовет осложнений. Если в ходе своего путешествия в Америку, ты собрался посетить Канаду или Латинскую Америку, то нужно очень внимательно отнестись к выполнению всех бумажных формальностей, в противном случае, по возвращении в США возникнут сложности с чиновниками иммиграционной службы.

Таможенные правила в США

Предметы личного пользования таможенной пошлиной в США не облагаются, но продукты питания, особенно скоропортящиеся, запрещены к ввозу в Соединенные Штаты Америки. Американские таможенники не пропустят на свою территорию ни цветов, ни фруктов. Разрешены к провозу одним взрослым путешественником десять пачек сигарет, или 50 сигар, или 2 кг табака; 1,1 литра спиртного, подарки общей стоимостью до 100 американских долларов. Если в багаже нет ничего, что может привлечь интерес американских таможенников, можно воспользоваться «зеленым коридором» («Nothing to Declare»). Тем не менее, заполненную декларацию все равно придется сдать таможенным властям.

Медицинское обслуживание в США

Медицинские услуги в США оплачиваются сразу наличными или по кредитной карточке. Ввиду высокой стоимости медицинского обслуживания разумно перед поездкой заключить договор о страховании. В путешествие по США рекомендуется взять с собой врачебные рецепты, поскольку очень многие медикаменты продаются в американских аптеках (pharmacy и drugstore) только при наличии рецепта.

Магазины в США

Власти США не налагают ограничений на время работы торговых учреждений. Многие магазины работают круглосуточно. Но большинство магазинов закрыты по воскресеньям, а в остальные дни работают с 9.30 до 18.00. Крупные аптеки и продовольственные супермаркеты обычно работают до позднего вечера и каждый день в неделю. Цена (sales tax) в магазинах не включает налог на добавленную стоимость, при покупках придется доплатить еще 8,25% от стоимости товаров. В США действуют строгие правила реализации спиртных напитков. Например, в Нью-Йорке алкогольные напитки можно купить в liquor stores, имеющих специальную лицензию. В остальных магазинах можно купить только пиво. Лицам до двадцати одного года продавать спиртные напитки запрещено.

Менталитет. Традиции. Национальные праздники.

Для успешного общения в США не всегда является достаточным хорошее знание английского языка. Необходимо также учитывать тот факт, что наш менталитет и традиции отличаются.

Многие факторы повлияли на формирование американского национального характера, понять который можно, только изучив историю народа. Наиболее яркими чертами являются, во-первых – патриотизм. Необходимо помнить об этом, обсуждая темы, затрагивающих в той или иной мере их страну, будьте внимательны и не высказывайте резких суждений о ней. Во-вторых, яркой чертой типичного американца является его законопослушность, которая является, прежде всего, результатом исторического развития. Американцы безоговорочно соблюдают законы и правила, что особенно ярко проявляется у людей, живущих в небольших городах. Именно законопослушность объясняет явление передачи информации властям, поэтому будь осторожен, откровенничая с твоими американскими друзьями, соблюдай общественные правила, установленные в городе.

Большинство американцев очень радушны и дружелюбны, еще в 1930 году Дэйл Карнеги сформулировал формулу американского успеха «Улыбайтесь — это самый простой путь произвести хорошее впечатление», однако их постоянная улыбка, зачастую бывает лишь дежурной и ничего не значит. Американская улыбка – это один из символов американской жизни.

Важнейшим принципом американского государства является равноправие, полное и всеобъемлющее во всем, правах, обязанностях, равенстве независимо от национальности, цвета кожи, разреза глаз и т.д. В связи с этим необходимо упомянуть о политкорректности, которая играет важную роль в американском обществе. Необходимо быть внимательным, особенно при публичном разговоре, так, в рамках политкорректности слово «негр» является очень грубым, поэтому оно было заменено на «афроамериканец». Считаются грубыми слова fat, deaf, poor и т. д. Эти полезнгые и интересные факты о США помогут вам адаптироваться в стране.

Необходимо также не забывать, что в США принято оставлять чаевые, которые составляют 10-15% от стоимости заказа в ресторане, проезда в такси, а также в отели при оказании различных услуг (вызов такси, уборка комнаты, заказ такси, чистка пары обуви, переноска одного места багажа) принято платить по одному-два доллара.

В соответствии со статистиками проведенных исследований большинство американцев проводят свое свободное время за чтением, на втором месте по популярности — просмотр телепередач, также общение с семьей\\детьми, походы в кинотеатры и рыбалка. Исследования также показали, что наиболее популярным спортом в США является американский футбол, на втором месте по популярности – бейсбол, на третьем – фигурное катание. В музыке предпочтения отдаются рэпу, року, а также популярна кантри музыка. Большая часть населения постоянно участвует в различных общественных мероприятиях, которые проводятся в их районе или городе.

Национальные праздники США

Пасха (Easter) приходится на разные воскресенья, в рамках традиции американцы красят яйца и раздают конфеты детям. Более того, в Пасхальный понедельник президент США традиционно принимает участие в ежегодном «катании пасхальных яиц» на лужайке Белого дома.

Рождество (Christmas) отмечается в США 25 декабря. Традиционно американцы украшают свои дома цветами и огнями, в домах устанавливаются рождественские елки. На Рождество принято дарить друг другу подарки или присылать открытки.

Новый год отмечается 1 января. Обычно все собираются накануне вечером, чтобы пожелать друг другу счастья в наступающем году.

Наиболее важными праздниками в США являются День благодарения и День независимости.

День благодарения (Thanksgiving’s Day) является национальной традицией и отмечается в четвертый вторник ноября. Традиционным является обед, который обязательно включает в себя жареную индейку, клюквенный соус, картофель, тыквенный пирог. Эти блюда подавались во время первого пира в 1621 году по случаю празднования богатого урожая, полученного первыми колонистами, страдавшими от голода. Этот праздник символизирует процветание страны в годы лишения и нужды. Поэтому обед обычно начинается с минуты молчания в знак благодарности за все хорошее, радость встречи.

День независимости (Independence Day) традиционно отмечается 4 июля, когда была принята Декларация независимости, и считается днем рождения нации. В этот день американцы вывешивают их национальный флаг, проходят праздничные парады, устраиваются фейерверки, салюты.

День Мартина Лютера Кинга отмечается в третий понедельник января и является национальным праздником. День назван в честь американского священнослужителя африканского происхождения, который вел постоянную борьбу за гражданские права людей ненасильственными способами, однако был убит в день его рождения в1968 году.

День поминовения (Memorial Day) отмечается в четвертый понедельник мая в память о всех погибших не только в Гражданской войне, но и во всех войнах и всех умерших. В этот день проходят специальные церемонии на кладбищах, в церквях и других общественных местах.

День президентов (Presidents’ Day) отмечается в третий понедельник февраля, в память двух президентов США – Джорджа Вашингтона – первого президента страны, героя Революционной войны, а также Авраама Линкольна, который был президентом во время Гражданской войны.

День труда (Labor Day) считается праздником трудящихся и отмечается в первый понедельник сентября. Для большинства американцев – это день означает конец отпускного сезона, а для студентов – начало учебного года.

День Колумба отмечается во второй понедельник октября, в честь итальянского мореплавателя Христофора Колумба, который высадился в Новом свете 12 октября 1492 года.

День ветеранов (Veteran’s Day), также известен как День перемирия, который первоначально отмечался в честь американских ветеранов Первой мировой войны. Сегодня этот праздник ветеранов всех войн, который отмечается 11 ноября. В этот день проводятся парады, а президент США возлагает венки на Могилу неизвестного солдата в Вашингтоне.

Еда в США

Существует общепринятое заблуждение, что американцы питаются исключительно fast food. Однако, такое представление не совсем верное. В действительности, несмотря на то, что большинство американцев предпочитают питаться вне дома, то есть в различных кафе и ресторанах, их меню достаточно разнообразно, от традиционной американской до японской, мексиканской кухни можно также найти сотни итальянских, французских и даже русских ресторанов, сеть которых очень хорошо развита на по всей территории США.

В Америке питание в ресторанах привычное дело, поэтому ты без труда найдешь что-нибудь на свой вкус. Цены тоже разнообразны от недорогих кафе и закусочных (типа Burger King, Wendy’s, Arby’s и т.д.) до фешенебельных ресторанов. Существуют также заведения со «шведским столом» (All you can eat buffet), где платишь лишь за вход.

При этом, обедая в ресторанах или кафе, ты всегда можешь попросить взять с собой недоеденные порции, которые обычно довольно большие, и которые ты сможешь съесть дома на ужин, разогрев в микроволновой печи.

Не забывайте также о чаевых, обычно это 10-15% от всей стоимости.

Если же ты привык есть домашнюю пищу, то без труда найдешь все необходимые продукты для приготовления щей в огромных супермаркетах, где можно приобрести овощи, фрукты, специи, мясо, яйца и другие продукты по разумной цене. Даже в небольших американских городах можно найти магазины, где продаются импортированные из России продукты.

Если тебя пугает возможность набрать много веса, то советуем побольше работать, заниматься спортом, например, пробежка перед сном или утром, как делают многие американцы. Другой помощник — велосипед, на котором ты быстро доберешься до работы и останешься в хорошей физической форме. Не злоупотребляй гамбургерами, кока-колой и другими подобными напитками, чаще купайся в океане, если есть возможность, а также не ленись готовить дома.

Аббревиатуры штатов США.

AK Alaska OR Oregon

AL Alabama MD Maryland PA Pennsylvania

AR Arkansas ME Maine RI Rhode Island

AZ Arizona MI Michigan SC South Carolina

CA California MN Minnesota SD South Dakota

CO Colorado MO Missouri TN Tennessee

CT Connecticut MS Mississippi TX Texas

DE Delaware MT Montana UT Utah

FL Florida NC North Carolina VA Virginia

GA Georgia ND North Dakota VT Vermont

HI Hawaii NE Nebraska WA Washington

IA Iowa NH New Hampshire WI Wisconsin

ID Idaho NJ New Jersey WV West Virginia

IL Illinois NM New Mexico WY Wyoming

IN Indiana NV Nevada

KS Kansas NY New York

KY Kentucky KY Kentucky

LA Louisiana OK Oklahoma



Похожие
Автор публикации Admin ALT
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube