Стажировки в Таиланде: райское наслаждение или обманчивая картинка?

«Райское наслаждение!» — так описывают отдых в Таиланде большинство туристов, коим посчастливилось вырваться из ежедневной рутины в страну истинно буддистского спокойствия. «Но так можно отозваться о любом современном курорте с более-менее высоким уровнем сервиса и немалым культурно-историческим потенциалом!» — скажешь ты, и будешь совершенно прав.

 

Тем не менее, Таиланд – место особенное, не зря же многие наши соотечественники искренне влюбляются в эту страну и ставят себе целью переезд в Тай на ПМЖ или хотя бы на срок, более долгий, чем длительность турпутевки.

 

Если ты в своих мыслях уже поедаешь рис на берегу моря, а буддистские мантры прочно обосновались в твоем плейлисте, то, смеем предположить, что идея трудоустройства какой-нибудь известный отель в Таиланде для тебя сейчас актуальна как никогда. А для подкрепления твоей уверенности в том, что реализовать задуманное определенно стоит, команда ALT решила собрать всю возможную информацию о рабочих буднях и праздных выходных иностранного сотрудника в Таиланде.

На разных полюсах: как выжить типичному европейцу в эпицентре азиатской культуры

Один из наиболее волнующих вопросов, которые возникают обычно у желающих временно пожить и поработать в Тае, — разность культур, менталитетов и жизненного уклада. Действительно, азиатская культура радикально отличается от европейской, и никакого космополитизма тут и быть не может. А если прибавить к этому еще и тот факт, что Тай – центр буддизма, что не могло не сказаться на формировании жизнеустройства в этой стране, картина получается занятная, но не слишком доступная к пониманию. Как себя вести, как одеваться, что может покоробить тайского работодателя – вопросов миллион! Разбираем по пунктам.

  • Таиланд уже давно является мировым центром туризма, а значит, так или иначе, адаптировался к различиям в культурах и менталитетах. Конечно, рамки приличия никто не отменял, но и таких строгих канонов твоего поведения, как, например, в ОАЭ, тут нет. Кроме того, тайцы – гостеприимны, расслаблены и позитивны, а иностранный сотрудник для них – человек, которому надо оказать почтение в любом случае и продемонстрировать все положительные стороны тайской жизни. Работодатели в Таиланде – вежливы и терпимы к прибывшим из-за рубежа, потому стараются организовать рабочий процесс так, чтобы ты смог легко адаптироваться в поставленных условиях и без нервной тряски рук выполнять поставленные перед тобой задачи. К тому же, работа в таких отелях, как JW Marriott, Eastin Grand Hotel, Allamanda Laguna Phuket, Le Meridien, Four Seasons, Angsana Laguna Phuket, Anantara, Thavorn и т.д., подразумевает и вводный обучающий курс для иностранных сотрудников, и кураторскую поддержку. Да и работать тебе придется не только с коренными тайцами, но и с гостями этой чудесной страны.
  • Неожиданно возникшие неприятности в виде проблем со здоровьем могут настигнуть тебя где угодно, и Тай, к сожалению, не исключение из этого правила. Казалось бы, в такой стране медицина явно не стоит на первом месте в списке развивающихся отраслей, однако это не так. В крупных городах, особенно в центрах туристского интереса, с медициной все в полном порядке. Таиланд – уникальная страна, сохранившая свое древнее наследие и, вместе с тем, сумевшая извлечь из плодов научно-технического прогресса необходимые для комфортной жизни сочетания. Поскольку работать тебе предстоит в развитых точках этой страны (да еще и с оформленной медстраховкой) и в крупных организациях, на произвол судьбы в случае болезни тебя никто не бросит. Напротив, квалифицированная медпомощь тебе гарантирована.
  • Вопрос безопасности всегда актуален. Отправляясь в любую страну, ты вряд ли сохранишь абсолютное спокойствие. Что касается Таиланда, здесь уровень преступности довольно низок, местных «гетто» можно насчитать по пальцам, да и те вряд ли попадут в поле твоего зрения. Как правило, жилье в рамках программы стажировок тебе предоставляет принимающая сторона (в случае с отелями – зачастую на его территории) или оказывает активное содействие в поиске, потому не стоит переживать, что ты по незнанию обустроишь свое гнездышко в самом эпицентре криминального мира Тая.
  • Что касается денежного вопроса, то в данном случае прогноз для тебя — исключительно оптимистический. Во-первых, в Тае цены не «кусаются» (и даже не «прикусывают»), продукты питания, необходимые в быту вещи, одежду здесь приобрести можно за сущие копейки. Рекомендуется взять небольшой денежный запас, который поможет тебе избежать банкротства до получения первой зарплаты. Во-вторых, при необходимости ты сможешь запросить перевод средств с родины, тайская банковская система позволяет проводить такие операции на раз-два. Кстати, ты тоже можешь отправлять денежные переводы родным в РФ, правда, заплатив комиссию в размере $20.
  • Вопрос транспорта и путешествия своим ходом по стране также входит в ТОП. К счастью, в Таиланде широко развита автобусная сеть, а потому добраться на автобусе реально в абсолютную любую точку страны. Цены на проезд здесь весьма демократичны (около 140 бат за билет на автобус дальнего следования), транспортные средства комфортабельны, потому выброси из головы мысли о вынужденных пеших прогулках на огромные расстояния из-за отсутствия возможности добраться на транспорте. В Таиланде буквально все организовано для максимального комфорта и гостей, и самих жителей этой страны.

«А оно мне надо?»: зачем вообще стоит ехать в Таиланд в качестве наемного работника

Полакомиться рисом с карри, купить «денежного» кота Манеки-Неко (популярный среди туристов сувенир), поплескаться в ласковых волнах теплого моря, проникнуться культурой буддизма – все это можно сделать и во время обычной туристской поездки. Безусловно, доля правды в этом заявлении есть. Однако зачем довольствоваться малым, когда можно получить все «бонусы», сделав выбор в пользу поездки в Тай в рамках программы стажировок! Какие? Например:

  • Опыт работы в авторитетных гостиничных цепях или на популярных и именитых курортах: если ты хочешь реализовать свои профессиональные планы в индустрии гостеприимства, рабочий опыт в стране, входящей в ТОП лучших масс-курортов, сразу сделает из тебя профессионала. К тому, напомним, культура Таиланда отличается от нашей, а значит, и каноны гостеприимства будут разниться. Для профессионала обязательно знать эти тонкости!
  • Реальная практика иностранного языка: хочешь ты этого или нет, а заговорить на английском, да еще и внятно и бодро, тебе придется. Именно этим языком ты будешь пользоваться на работе, во время путешествия по стране, при общении с местными. Конечно, если ты владеешь местным диалектом, это большой плюс для тебя, однако без беглого инглиша не обойтись. Постоянная разговорная практика незаметно для самого же тебя поднимет твой «ду ю спик инглиш» на приемлемый уровень. А если ты изучаешь параллельно еще какой-либо иностранный язык, работа с туристами со всего мира на стажировке в отеле предоставляет тебе шанс попрактиковаться и в разговоре на нем!
  • Все время стажировки, конечно, не может быть посвящено работе. Отдыхать тоже нужно, и вот тут как раз ты сможешь вдоволь насладиться всеми прелестями жизни отдыхающих в Тае. Пляжи, увеселительные заведения, различные развлекательные мероприятия, организованные как для туристов, так и для местных – все это доступно и для тебя!
  • Немаловажный, хоть и несколько «корыстный» плюс: пока туристы в Таиланде тратят свои кровно заработанные на родине деньги, ты, имея, в целом, доступ к тому же самому набору «опций» для отдыха, эти самые деньги зарабатываешь. Согласись, такой вариант куда выгоднее и приятнее, а дополнительный бонус в виде заработанных за время стажировки средств, которые ты наверняка привезешь с собой домой, только добавит баллов на счет целесообразности твоего путешествия в Тай.

 

Конечно, все вышесказанное – значительно сжатый перечень того, что нужно знать будущему стажеру в Таиланде. Тем не менее, какие-либо досадные неприятности ли встретятся на твоем пути, ведь Тай – это Страна Улыбок, а в Стране Улыбок нет места негативу!

Подать заявку

Подробнее о программе Internship Thailand



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube