«Великолепная восьмерка»: крепкие аргументы в пользу твоего путешествия в Болгарию

Алена Маковецкая

Болгарию можно смело назвать связующим звеном между Востоком и Западом. Эта европейская страна сочетает в себе традиции восточнославянских народностей и прогрессивного мышления западных наций, несмотря на свою многовековую историю. Самобытная и оригинальная культура, врожденное дружелюбие местных жителей – все это и еще массу крутых бонусов ты найдешь в Болгарии и, будь уверен, эта страна навсегда займет местечко в твоем сердце!

Если ты вошел в число счастливчиков, успевших подать заявку на участие в программе Work&Travel Bulgaria, это определенно правильное решение. И чтобы окончательно убедиться в его правильности, ознакомься с приведенными командой ALT великолепной восьмеркой аргументов в пользу путешествия в Болгарию!

Возможность общения без границ

Болгарский язык относится к славянской группе языков и имеет родственное происхождение с русским. Кроме того, он относительно прост, понять его не составит особого труда, а еще многие местные жители (особенно старшее поколение, заставшее времена Советского Союза) достаточно хорошо понимают русскую речь. Поэтому смело сделаем вывод, что языковой барьер здесь практически не ощутим.

Финансовая доступность

Несмотря на то, что Болгария постепенно захватывает рынок туризма и становится чуть ли не самым популярным курортом, ценовая политика здесь остается на приемлемом уровне. Стоимость жилья, продуктов питания, развлекательных мероприятий для страны, входящей в Евросоюз, здесь абсолютно приемлема для достатка среднестатистического жителя РФ. Даже по сравнению с «мастодонтами» туризма Египтом и Турцией Болгарию без лишних сомнений можно назвать раем для путешествий без вреда твоему кошельку!

Культурно-историческое наследие

Если ты активно интересуешься историей, не упустишь возможности насладиться архитектурой своего места пребывания и обожаешь интересные и захватывающие легенды, Болгария подходит тебе, без преувеличения, идеально! Свою историю эта страна начала 13 веков назад и за все свое существование успела отметиться в массе исторических событий. А фольклор Болгарии богат на леденящие кровь истории, увлекательные и поучительные байки и разнообразие национальных музыкальных стилей. Кроме того, на территории страны сохранилось большинство памятников истории и культуры, посетить с экскурсией которые тебе будет крайне интересно!

Великолепная природа

Болгария отличается потрясающей красоты природными ландшафтами, любоваться которыми можно бесконечно. Прогулки по лесам, горным долинам, лугам доставят тебе неповторимое удовольствие. Водоемы отличаются своей кристальной чистотой, а море, несмотря на ежегодное  обилие туристов, не загрязнено. Оказаться в этом экологически чистом уголке Европы и увидеть такие красоты своими глазами стоит обязательно! А еще Болгария славится своими розами и является самым крупным производителем продукции с использованием экстрактов и масел этого растения. Советуем тебе посетить Долину Роз возле города Казанлык: от такой красоты прямо дух захватывает!

Разнообразие развлекательных мероприятий

Танцы на раскаленных углях, посещение аквапарка на курорте Золотые Пески, экскурсии в национальные парки – и это только малая часть того, что может значительно сделать твой отдых насыщенным и активным. А побывать на городских мероприятиях и местных фестивалях, традиционных для летнего сезона, и окунуться в культуру современной Болгарии понравится каждому.

Правильное питание на национальном уровне

Отдельно стоит отметить болгарскую кухню, отличающуюся разнообразием вкусных и, главное, полезных блюд! В Болгарии до сих активно используется практика использования в приготовлении пищи скаров – открытых очагов. Потому даже мясные жареные блюда получаются довольно диетическими и абсолютно не навредят ни здоровью, ни фигуре. А великолепное болгарское вино уж точно заслуживает самых искренних и теплых комплиментов!

Климатические условия

Зима в Болгарии делает эту страну раем для любителей горнолыжного курорта, а летом каждый день тебе гарантированы море и солнце! Даже рабочий день определенно превратится в сказку, а выходные останутся в твоей памяти самыми яркими впечатлениями!

Упрощенный визовый режим

С 31 марта 2024 года Болгария частично вступила в Шенгенскую зону. Теперь въехать в страну можно:

  1. по шенгенской визе;
  2. по национальной визе Болгарии, которую выдали до 31 марта 2024 года;
  3. по двукратным и многократным визам Румынии и Кипра, которые оформили до 31 марта 2024 года.

Заявки на болгарский шенген подают в визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске и других городах. Новые краткосрочные национальные визы Болгария не выдает.

Дни, проведенные в Болгарии по шенгенской визе, с 1 апреля засчитывают как пребывание в Шенгенской зоне. Всего их может быть не более 90 в течение каждого 180-дневного периода.

Краткосрочные болгарские визы, которые выдали до 31 марта, разрешено также использовать для въезда в Румынию и на Кипр, но с ними не пустят в другие государства Шенгенской зоны. А по болгарской долгосрочной визе типа D и виду на жительство посещать страны Шенгенской группы можно.

На первый взгляд тебе может показаться, что Болгария – довольно скучная страна, посещение которой будет интересно только любителям горнолыжного спорта, туристам преклонного возраста и семьям с маленькими детьми, решившими вывезти свое потомство к морю. Однако такое мнение об этом чудесном крае в корне не верно!

Болгария дарит своим гостям насыщенные событиями и впечатлениями каникулы, и тебе абсолютно точно захочется насладиться ее гостеприимством еще много-много раз!  

Подать заявку

Подробнее о программе Work&Travel Bulgaria



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube