Волонтерство во Вьетнаме Хошимин: новогодняя сказка для детей

Дата: с 08.01 по 20.01

Возраст: с 18 до 99 лет

Тип проекта: работа с детьми

Место: Хошимин, Вьетнам

Стоимость

Что такое волонтерский проект?

волонтерский проект, путешествие во Вьетнам

Пагода Ки Куанг была построена в начале ХХ века – в 1924 году. Это сооружение — довольно известная и знаменитая достопримечательность города Хошимина. Сегодня Пагода являет собой обитель для сирот и детей из неблагополучных семей, также в ней действует небольшой «госпиталь» для лечения и реабилитации воспитанников с какими-либо тяжелыми заболеваниями и нарушениями.

Сейчас в Пагоде содержится и воспитывается более 200 детей, прибывших туда со всего Южного Вьетнама. Все воспитанники Пагоды – дети с тяжелой судьбой: кто-то потерял родителей, от некоторых отказались члены их семьи, у других же отца и мать лишили родительских прав. Каждые несколько месяцев к воротам Пагоды приводят и оставляют не менее одного маленького человека, который становится новым воспитанником этого приюта. Кроме того, Пагода держит связь со многими больницами и роддомами, и некоторые воспитанники попадают в эту большую семью после звонка из этих медучреждений с просьбой забрать брошенного малыша.

На сегодняшний день в Пагоде проживает около 200 человек. Возраст воспитанников варьируется от 5 до 40 лет. Примерно половина из содержащихся в приюте детей-сирот имеют тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата (ДЦП и т.д.), отклонения в развитии (например, синдром Дауна), являются инвалидами по зрению или слуху. Благодаря поддержке Ки Куанг около 40 воспитанников имеют возможность получить бесплатное образование: преподаватели регулярно посещают Пагоду в первой половине дня для занятий с детьми.

Деятельность

Работа волонтеров будет заключаться в занятиях с воспитанниками Пагоды: обучение их английскому языку, организация игр и прочих развлекательных мероприятий для них и т.д. Кроме того, им предстоит взять на себя некоторые работы по дому и на придомовой территории, например, уборку, небольшой ремонт и т.п., в зависимости от нужд Пагоды и ее воспитанников. В некоторых случаях потребуется и помощь в уходе за жителями приюта с ограниченными возможностями и нарушениями.

Добровольцы получат возможность узнать жизнь сирот буквально изнутри, почувствовать все тяготы, которые выпали на долю воспитанников приюта в столь юном возрасте. Главная миссия проекта заключается в том, чтобы через общение и искренние внимание и желание помочь волонтеры показали детям лучшую сторону жизни. Важно убедить воспитанников в том, что впереди их ожидает светлое будущее, и у них есть масса возможностей для воплощения своей мечты о счастье. Добровольцы должны продемонстрировать важность получения образования и побудить детей более ответственно относиться к учебе.

Питание и проживание

Волонтеры будут размещаться в общежитии в Сайгоне в общей комнате. Спальное место на двухъярусной кровати с матрасом. Все необходимые удобства (душ, санузел) в общежитии находятся в свободном для волонтеров доступе. Есть и бесплатный беспроводной интернет. Что касается питания, завтрак и ужин добровольцы готовят самостоятельно, а в обеденное время питание предоставляется в рамках проекта.

Развлечения

Пагода располагается в районе Вап в Хошимине. Даты проекта выпадают на проведение некоторых больших праздников, например, международного дня Вьетнама. Волонтеры могут самостоятельно организовать экскурсию по городу, совершить осмотр его достопримечательностей или же отправиться в небольшое путешествие по близлежащим интересным местам.

Для организаторов проекта огромную роль играет искренний интерес у добровольческой группы к воспитывающимся в Пагоде детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Волонтеры должны иметь реальное желание помочь сиротам и детям-инвалидам, а их участие не должно быть наигранным. Это имеет принципиально значение для установления доверительных дружеских отношений с жителями приюта в Пагоде!

 

Подать заявку

Похожие


Автор публикации Admin ALT
История успеха
Олеся,
Воронеж
ВИДЕО AltTube №62. Лучшие путешествия для меня - волонтерские приключения
Евгения,
Воронеж
Разъехались мы по домам, зная, что в России медведи не ходят по улицам, а в Мексике туристов не убивают за первым поворотом, а это означает, что основная цель подобных программ – межкультурное взаимодействие – была достигнута.
Марина,
Воронеж
У меня вышло отличное путешествие! — Масса эмоций, практика английского языка, спортивные нагрузки, свежий горный воздух, вкусные итальянские сыры, прошуто (нежнейшее вяленое мясо) и мороженое, новые знакомства и смена моей будничной обстановки, а главное — опыт и воспоминания.
Ландыш,
Альметьевск
Мое имя на сербском — Джюрдица, и девочкам дают такое имя здесь. Фактически первый день сегодня. Но уже за то время, как меня встретила групплидер Александра, многое произошло.
Маргарита,
Белгород
Кроме основной работы — реставрации крыши замка — волонтёры собирали брёвна для отопления, укладывали английский газон, убирались внутри замка и на всей его территории снаружи.
Александр,
Воронеж
Встречали нас в Рейкьявике на персональном транспорте всех членов группы. Группа была небольшая 7 человек +2 руководителя + персонал.
Алина,
Воронеж
Как можно не влюбиться в стереотипные швейцарские альпийские пейзажи, на которых так и ждешь появления фиолетовых коровок из рекламы шоколада.
Глеб Алексеев,
Воронеж
Видео отзыв Глеба А. о путешествии во Францию в качестве волонтера.
Настя,
Воронеж
Больше всего тронуло душу и запомнилось на долгие годы открытое общение на различные темы с людьми из разных стран и культур. Это то, что ценится в такие проектах больше всего. В последний день не хотелось расставаться друг с другом.
Вероника,
Воронеж
Этот опыт хоть и не кардинально, но очень значительно повлиял на моё отношение к людям и событиям. Вернувшись домой, я осознала, что мои мысли теперь почти всегда находятся со мной в настоящем моменте, а не в переживаниях о прошлом и тревогах о будущем.
Евгений,
Санкт-Петербург
Говорят, на эмоциях писать легче, интереснее: ты ещё живёшь в путешествии, а твоя голова пока не протрезвела от саке. Самое то для читателя, которого мне хочется перенести на другую планету.
Глеб,
Воронеж
Я не только увидел Францию изнутри, но и понял культуру людей, живущих в этой стране. Совместное проживание и работа с людьми из других стран открыла для меня то, что представители моего поколения могут разделять общие ценности и взгляды, несмотря на то, что живут в разных культурах.