Work&Study Ireland: плюсы и минусы работы в стране Святого Патрика!

Программа Work&Study Ireland существует достаточно давно, но популярность снискала исключительно среди, скажем так, «гурманов» международных программ. А, между прочим, очень зря! Если ты ищешь относительно бюджетный способ улучшить свои знания английского языка, а еще не хочешь терять времени даром и мечтаешь получить опыт работы в зарубежной компании, то Work&Study Ireland довольно неплохой вариант  для реализации поставленных задач.

Твои возможности для трудоустройства

Стоит упомянуть, что при регистрации в программе Work&Study Ireland ты получаешь долгосрочную визу, которая дает тебе полное право на легальное трудоустройство. К слову, визу такого типа после окончания программы можно продлить, если тебе удастся получить предложение от местных работодателей.

Что касается вакансий, доступных тебе в рамках участия в программе, то в данном случае все будет зависеть от того, каким уровнем владения иностранным языком ты располагаешь. Если у тебя начальный уровень английского, то для тебя открыты двери сферы обслуживания – вакансии заведений общественного питания (офциант, бармен и т.д.), в гостиницах и отелях (горничная, работник службы сервиса). Средний уровень дает возможность трудоустройства на административные должности (например, на рецепшн в отель, администратором в кафе). Высокий уровень владения английским дает возможность попасть на работу в офис или же стажером в компанию по профилю своего образования.  

Недоступны в рамках программы лишь те сферы, которые требуют какой-то специфической квалификации, например, медицина.

Нужно отметить, что языковая школа, в которой тебе предстоит обучаться, не сможет помочь тебе в трудоустройстве. Поиски работы лягут полностью на твои плечи, а потому стоит заранее разыскать источники, которые помогут тебе в реализации подобного плана. В Ирландии в этом нет никакой сложности: объявления с вакансиями в этой стране можно найти на информационных площадках на улице. О резюме на английском позаботься заранее, еще до вылета в Ирландию, обязательно укажи там свой опыт работы.

Плюсы получения опыта работы в Ирландии

Ирландия – удивительная страна, которая, как говорилось выше, которая дает тебе массу возможностей для личного и профессионального развития! Практика иностранного языка, обучение с квалифицированными преподавателями – далеко не единственный плюс Work&Study Ireland!

  • Изучение английского языка в Ирландии неразрывно совмещено с изучением и диалекта, которым владеет все коренное население в этой стране! Ирландцы очень ценят свою культуру и бережно хранят особенности своего языка, который формировался веками. Владение им не только разовьет твои лингвистические способности, а процесс обучения станет куда интереснее!
  • Work&Study Ireland – программа, которая поможет тебе неплохо заработать! Минимальная ставка оплаты труда в Ирландии, прописанная на законодательном уровне. За час своей работы ты получишь 9,5 евро! При условии того, что в неделю твоя рабочая занятость составит 20 часов при учебе и 40 – в выходные и каникулярное время. К тому же, при участии в программе возможность трудоустройства может быть гарантированной, а значит, финансовая несостоятельность минует тебя стороной.
  • Культурно-познавательную роль любой подобной программы в твоем развитии отрицать нельзя. В случае с Work&Study Ireland тебя ждет полное погружение в культуру страны, в которой принято максимально трепетно беречь наследие своих предков. Ирландцы искренне гордятся своим происхождением, а каждый местный житель знает историю своей родины, ее фольклор, потому уж точно сможет рассказать тебе массу интересных фактов, которые ты не отыщешь ни в одном учебнике или путеводителе для туристов.
  • Развитая инфраструктура, огромное количество заведений самой разнообразной направленности не дадут тебе заскучать в свободное время. А как приятно прогуляться по живописным улочкам любого Ирландского города! В общем, даже оказавшись вдали от своих друзей и лишившись на время возможности заниматься привычными делами, заскучать ты не сможешь уж точно!
  • Доброжелательность и гостеприимство ирландцев уже стали притчей во языцех. К иностранцам у местного населения отношение крайне доброжелательное и позитивное, к тому же, каждый из них падок на твои лестные отзывы об их родине. А уж если ты не откажешься выпить с ирландцем эля, а после похвалишь прекрасный напиток, отметив его уникальность, поверь, ты очень быстро приобретешь в лице этого человека хорошего товарища!
  • Ирландский эль и ирландские пабы. Думается, здесь даже не нужно пояснять, почему это один из важнейших плюсов в пользу жизни в этой стране!

Минусы жизни и работы в Ирландии

  • Дороговизна во всех бытовых аспектах – явление для Ирландии абсолютно нормальное. Жилье в аренду здесь может по стоимости достигать 700 долларов в месяц за квартиру и 1300 евро – за дом! К тому же, на некоторые продукты питания ценник с большим трудом можно назвать демократичным. Отсюда вывод: политика ценообразования в этой стране – явный минус. Экономии и достаточно строгого следования суточному лимиту тебе не избежать. Впрочем, все познается в сравнении, и с этой точки зрения Ирландия – это не самый финансово затратный вариант.
  • Горячий нрав ирландцев и некоторая их спесивость удивительно гармонично уживаются в личности типичного местного жителя с их вышеназванными гостеприимством и доброжелательностью. Не приведи господь тебе высказать что-то в отношении политики Ирландии, поведения представителей страны на международной арене или же касаемо обустройства территории страны! Ирландец яро кинется в бой за «репутацию» родины, и вот тут тебе несдобровать. К тому же, обидчиков своей земли они запоминают надолго, потому случись тебе попасть в такую неловкую ситуацию на работе или на учебе – косых взглядов ты «нахватаешься» достаточно.
  • Диалект, который в Ирландии смешан с классическим английским, названный выше плюсом жизни и работы в этой стране, можно отнести и к минусам. Если ты стремишься к изучению и, главное, отработке разговорной речи именно классического английского, лучше подыщи другой вариант подобной программы.

В любом случае, Ирландия – та страна, посетить которую стоит обязательно! Такая ярая и бережная любовь к своей культуре, смешанная с общей интернационализацией, свойственной современному миру, вряд ли встретится тебе где-то еще, а столкнуться с этим лично будет крайне интересно и любопытно!

Подробнее о программе Work&Study Ireland



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube