Права и обязанности Au Pair

Занятость:

Время занятости Au Pair составляет примерно 30 часов в неделю и делится на 5 - 6 рабочих дней. Au Pair имеет право не менее, чем на один выходной день в неделю. Хотя бы один раз в месяц выходным должно быть воскресенье.

Во время занятости не входят прием пищи, занятия личными делами (уборка своей комнаты, утренний и вечерний туалет). Время может быть распределено в течение дня. Какие-то обязанности нужно выполнять с утра, чем-то помочь во второй половине дня, но, возможно, ваше время будет ограничено.

В любом случае тебе будет предоставлена возможность без пропусков посещать языковые курсы. 2-3 раза в неделю семья может попросить тебя остаться вечером с детьми в свое отсутствие. Как правило, это время должно входить в твою основную занятость.

Если твоя работа в Германии в качестве Au Pair составляет 1 год, то ты можешь рассчитывать на отпуск длительностью 1 месяц. После первых 6-ти месяцев можно рассчитывать на 2-х недельный отпуск. Если ты приехал на срок меньший, чем 1 год, то за 1 рабочий месяц ты получишь 2 дня отпуска.

Семьи не препятствуют, если ты планируешь посетить какие-либо культурные мероприятия, которые могут пересекаться с твоим рабочим временем. Но мы рекомендуем предупреждать принимающую семью заранее о будущих планах и не злоупотреблять этим правом.

Обязанности:

Основной обязанностью Au Pair в европейской стране является уход за детьми. В случае, если родители работают, от Au Pair ожидается самостоятельность и ответственность. Кроме того, Au Pair берет на себя часть домашних обязанностей, но это не значит, что Au Pair должна взять на себя всю работу по домашнему хозяйству.

Мы рекомендуем тебе описать подробно всё то, что ты могла бы делать в доме и в саду в своем письме принимающей семье. Лучше, когда это оговаривается с семьёй до твоего приезда. Для избежания разногласий по этому вопросу с семьей, начни свою работу с составления рабочего плана: прогулки с ребёнком, участие в его школьных занятиях, посещение кино, театра, спортивных мероприятий должно считаться твоим рабочем временем, если это не является твоим собственным желанием.

Если какие-то из предложенных семьей обязанностей ты считаешь слишком сложными или не выполнимыми вообще, то это должно обсуждаться с семьей. В том случае, если ты держишь недовольство в себе, а семья о его причине не знает, вина лежит вина полностью лежит на тебе.

Семья обязуется предоставить:

  1. Отдельную комнату для Au Pair
  2. Питание
  3. Возможность посещать языковую школу
  4. Карманные деньги (не менее установленного в данной стране минимума)
  5. Медицинскую страховку, по крайней мере, для посещения врача при острой боли
  6. Возможность познакомиться с культурой принимающей страны