Часто задаваемые вопросы

Какая виза требуется для работы учителем в США?

Тип визы J1 используется для программ культурного обмена. Программа позволяет квалифицированным иностранным гражданам преподавать полный рабочий день в аккредитованных государственных и частных начальных и средних школах США (K-12) на срок до 3 лет. После этого периода учителя могут иметь право на продление программы на 12 или 24 месяца. По визе J-1 участники могут оставаться в США на протяжении всей программы, а также могут приехать за 30 дней до и отбыть через 30 дней после окончания программы. Любое время до или после этих ограничений считается нарушением визовых условий. 

Кто такой визовый спонсор и форма DS2019?

Форма DS2019 является Свидетельством о праве на участие в программах Exchange Visitor. Без этой формы невозможно получить визу J1 и участвовать в программе культурного обмена. Только назначенные государственным департаментом США компании-спонсоры имеют право выдавать форму DS-2019. Спонсоры проверяют и отбирают потенциальных участников обмена на основании критериев, изложенных в регулирующих правилах. Нарушение этих правил может привести к департации из США.

Какой опыт работы требуется для работы учителем в США?

Чтобы участвовать в программе, у тебя должно быть оконченное высшее образование аккредитованного университета,позволяющее обучать детей начальных или средних классов. Также у тебя должен быть опыт работы учителем/преподавателем/репетитором не менее двух лет в начальной или средней школе. Во время собеседования с руководителями школы ты должен быть готов поделиться своими знаниями и опытом в области планирования уроков и управления классом.

Сколько платят учителю в США?

В соответствии с программным регламентом все учителя по обмену получают заработную плату по той же ставке, что и местные преподаватели в США. В зависимости от образования, предыдущего опыта преподавания, местоположения, политики района и типа школы, средняя годовая зарплата учителей колеблется от 30 000 до 50 000 долларов США.

Сколько в месяц я буду тратить?

Приблизительные ежемесячные расходы для среднего по величине города (жить в большом городе, как правило, дороже),

  • Транспорт - от $350 до $650
  • Жилищно-коммунальные услуги - от $500 до $1000
  • Сотовый телефон - $50 - $100
  • Еда - $250 - $300
  • Одежда - $50 - $100
  • Путешествия / развлечения - от $100

В какие штаты я могу поехать на работу?

Учителя могут работать в любой школе, где их знания и опыт будут востребованы. Обычно иностранных учителей с удовольствием принимают школы из южных штатов, но вакансия может быть где угодно.

Могу я выбрать конкретный город/штат?

Мы делаем все возможное, чтобы оправдать ожидания и предпочтения как наших учителей, так и принимающих школ. Но учтите, что существует множество различных факторов, таких как предмет преподавания, открытые вакансии, предпочтения школ, сроки, которые напрямую влияют на результат трудоустройства. Твоя гибкость определенно ускорит процесс подбора вакансии и оформления.

Где я буду жить?

Визовый спонсор поможет тебе подобрать временное жилье рядом с местом работы. В дальнейшем, когда ты освоишься на новом месте, ты сможешь поменять его на более удобное и интересное. Для своего проживания большинство учителей предпочитают снимать квартиру. Учителя самостоятельно оплачивают свое жилье в течение всего времени пребывания в Соединенных Штатах.

Могу ли я поехать с семьей? И как получить визу J2?

Да, членам твоей семьи (супруги и дети до 21 года) разрешается оставаться, учиться и даже работать в США с визой J-2. Если ты хочешь, чтобы твоя семья отправилась в США вместе с тобой, нужно будет обратиться к визовому спонсору за визой J-2. 

Настоятельно рекомендуется брать с собой семью после того, как ты успешно освоишься на рабочем месте, в новой среде. Это снизит стресс для детей во время переезда и ты сможешь спланировать их обучение.

Система оплаты труда учителю в США? 

Перед твоим выездом в США, ты заключаешь трудовой договор с работодателем. В трудовом договоре указывается годовая зарплата, которую ты будешь получать. Минимальный срок твоей работы в качестве учителя в США составляет 10 месяцев. График заработной платы может варьироваться: некоторые школы распределяют 10-месячную зарплату на 12 месяцев, в то время как другие не дают никакой зарплаты в летние месяцы.

Нужен ли мне номер социального страхования?

Да, номер социального страхования нужен, но получать ты его будешь уже на территории США. Сначала ты подашь заявление на получение карты социального обеспечения и тебе выдадут "временный номер". По этому временному номеру работодатель добавляет тебя в платежную ведомость и в фонд заработной платы. После того, как тебе выдадут карту с постоянным номером, все данные будут изменены.

Что такое эвалюация?

В качестве требования программы ты должен иметь степень, эквивалентную степени бакалавра США в области образования или академической предметной области, в которой ты собираешься преподавать. Чтобы доказать эту эквивалентность, ты должен получить отчет «курс за курсом» в зарегистрированной компании, предоставляющей услуги по оценке учетных данных.

Ты должен подать заявку на аттестацию только после того, как пройдешь собеседование у визового спонсора и твоя виза будет ободрена. Чтобы подать заявку на отчет об оценке полномочий, ты должен собрать и отправить необходимые документы одной из компаний, рекомендованных визовым спонсором.

Необходимые документы для эвалюации

  • Вкладыши диплома магистра и бакалавра (оригинал)
  • Все дипломы и соответствующие сертификаты (оригинал)
  • Официальные английские переводы всех вкладышей и сертификатов
  • Резюме на английском языке
  • Копия паспорта

Компании, рекомендованные визовым спонсором:

ECE: www.ece.org

WES: www.wes.org

Визовый спонсор принимает только отчеты об оценке полномочий одобренных NACES (Национальная ассоциация служб аккредитации). Для получения полного списка, посетите: http://www.naces.org/members.html

Могу я путешествовать во время программы?

Во время работы с США тебе разрешается путешествовать за ее пределами до 30 дней. Перед поездкой ты должен отправить форму DS-2019 и заплатить 30 долларов США визовому спонсору за подтверждение поездки. Визовый спонсор ставит свое разрешение на форме, которая подтверждает, что ты продолжаешь участвовать в программе, твое передвижение контролируется спонсором и тебе разрешено повторно пройти на границу с США при возвращении из путешествия. Подпись спонсора действительна в течение одного года. При необходимости визовый спонсор может попросить тебя предоставить DS-2019 для проверки как минимум за 3 недели до предполагаемой поездки.

Для повторного въезда в США у тебя должна быть действительная многократная виза J-1 в паспорте. Если у тебя есть только однократная виза или срок действия твоей визы истек, необходимо связаться с визовым спонсором заранее до поездки, чтобы предоставить необходимые документы.

Могу я поменять место работы?

Ты можешь изменить место работы только в том случае, если новый работодатель будет одобрен визовым спонсором. В соответствии с правилами программы участники могут на законных основаниях получать заработную плату только у работодателя, указанного в форме DS-2019. Если ты докажешь, что финансовые или другие условия договора с существующим работодателем значительно изменились во время твоей работы, визовый спонсор может принять решение об изменении места твоей работы.

Могу ли я найти вторую работу?

Нет, не можешь. Участники программы Работа учителем в США могут работать только у работодателя, указанного в форме DS-2019. Ты не можешь выполнять какую-либо другую работу за плату и не можете по закону получать заработную плату в любой другой организации.

Как долго я могу оставаться в Штатах после завершения программы?

В соответствии с правилами программы тебе разрешено оставаться в Соединенных Штатах в течение 30 дней после конечной даты, указанной в форме DS-2019 (Свидетельство о праве на участие). Очень важно соблюдать это правило. Если твой контракт с работодателем заканчивается до даты, указанной в DS-2019, тебе следует обратиться к визовому спонсору.