Выбираем курсы обучения

Тип курса

Рекомендации по выбору курса просты: если Вам просто нужно преодолеть языковой барьер, вспомнить все, что вы когда-то учили и заговорить, наконец-то, на английском или любом другом языке? Выбирайте школу средней ценовой категории, стандартную группу 12 человек, стандартный курс, например General English, 20 уроков в неделю. Если средства позволяют, выбирайте обучение в мини-группе или в школе более высокого уровня (наши консультанты всегда рады помочь в выборе учебного заведения или курса). Трех-четырех недель вполне хватит, а минимальный срок, на который можно поехать на учебу – две недели, в некоторых мальтийских школах - 1 неделя.

Если Вы планируете поступать в западные учебные заведения, то понадобится экзаменационный курс для сдачи международных экзаменов. Стандартная продолжительность такого курса – 12 недель, обучение интенсивное (30 уроков в неделю), в конце курса обычно предполагается сдача экзамена.

Если же Вы не ограничены в средствах, то есть специальные супер-интенсивные программы для бизнесменов и топ-менеджеров – индивидуальное обучение до 90 учебных часов в неделю: к примеру, Вы прилетаете в пятницу вечером или в субботу, и продолжаете учебу до следующего воскресенья. Таким образом всего за одну рабочую неделю и два уикенда можно подняться на один уровень, что эквивалентно обучению на языковых курсах в России в течение трех месяцев.

Продолжительность курса

Эффективность вашего обучения напрямую зависит от продолжительности выбранного Вами языкового курса, поэтому к этому, казалось бы не первому по значимости вопросу, необходимо подойти ответственно.

Продолжительность обучения определяется, прежде всего, типом выбранного Вами курса. Если Вы ставите перед собой задачу подготовиться к сдаче языкового экзамена, то следует прислушаться к продолжительности обучения рекомендуемой школы. Так, экзаменационные курсы в среднем длятся 4 недели и завершаются непосредственно сдачей языкового экзамена в самой школе. В данном случае Вы не можете варьировать длительность обучения, так как его темпы и интенсивность полностью рассчитаны педагогами на заявленную продолжительность и дату сдачи экзамены.

Если же Вы ставите перед собой цель повысить уровень владения языком, то Вам потребуется ознакомиться со стандартами, в которых указано сколько времени занимает переход от одного уровня на более высокий. Сделать это можно самостоятельно или обратившись за советом к сотрудникам языковой школы или к вашему координатору, если Вы работаете с образовательным агентством.

В случае, если Вы хотите совместить обучение иностранному языку с пребыванием в стране, Вы можете варьировать продолжительность курса, но за отсчет брать минимальный срок - 2 недели. Этого будет достаточно, чтобы преодолеть страх и неуверенность в использовании иностранного языка, узнать культуру страны и начать чувствовать ритм города, понимать его особенности и отличия, а также чтобы завести знакомства, подружиться с теми, для кого выбранный Вами язык является родным. Живое общение не сравнится по эффективности с занятиями в школе, но без них не станет качественным и выверенным до мелочей. Поэтому не бойтесь задавать вопросы - даже, казалось бы, незначительные детали играют важную роль.

Бюджет

При планировании поездки на языковые курсы нужно не забывать, что планированию подлежит также и бюджет. Пожалуй, это если не первый, то определенно самый значимый и важный пункт, так как именно бюджет задает вектор дальнейшего поиска. Мы рекомендуем Вам обратить внимание на следующие важные факторы:

Стоимость жизни

Не секрет, что стоимость жизни в разных странах отличается. Зачастую мелкие расходы не учитываются, однако, именно они могут уничтожить достойную часть вашего бюджета. Мы понимаем, что размер стоимости жизни для каждого человека индивидуален, но, несмотря на это, настоятельно рекомендуем ознакомиться со статистикой, чтобы избежать неприятных моментов во время вашего пребывания в стране изучаемого языка. Особенно актуально это для тех, кто планирует выбрать длительный языковой курс.

Размер группы

На стоимость вашего обучения влияет множество факторов: от его продолжительности до популярности конкретной школы. Однако, выбирая большую по размеру группу, Вы сможете сэкономить на обучении. Но не переусердствуйте - чем больше студентов в группе, тем меньше время, уделяемое каждому из них, и тем больше времени Вам придется затратить на самостоятельные занятия.

Включенные услуги

Внимательно подходите к услугам, за которые Вы платите. Дважды подумайте действительно ли они Вам нужны или же Вы сможете без них обойтись. Если Вы располагаете временем, то можно попробовать взять на себя решение некоторых вопросов - это поможет Вам лучше понять, что Вас ждет впереди, даст дополнительную информацию и создаст ощущение причастности к происходящему.

Если же Вы достаточно часто путешествуете, но впервые отправляетесь на языковые курсы, то, возможно, Вы решите отказаться от трансфера, так как уже достаточно хорошо ориентируетесь в городе.

Выбирать программу можно так же исходя из предпочтений по стране. Самым востребованным языков в мире является, конечно, английский. Лидером по направлению образовательных поездок среди иностранных студентов, соответственно - Великобритания. Каждый из нас со школьных лет помнит фразу London is the capital of Great Britain, и не удивительно, что большинство россиян выбирают именно Лондон отправной точной для исследования страны. В этом мегаполисе каждый сможет найти что-то удивительное для себя: культуру, историю, моду или ночную жизнь. Перечислять достопримечательности города здесь не имеет смысла. Лондон - это бренд, не нуждающийся в представлении. Но если Вы выбираете это место для изучения языка, помните: транспорт в Лондоне - удовольствие не из дешевых (проездной на метро на 1 неделю для взрослого будет стоить  £37 или ок. 1850 руб). Проживание в центре города стоит довольно дорого, а значит, придется выбирать - или тратить больше денег на жилье или времени на проезд от дома до школы. Самое главное четко знайте ответ на вопрос: хватит ли Вам самодисциплины и выдержки, чтобы оставаться в “учебном” настроении и делать домашнее задание, или Вас полностью поглотят открывшиеся перед Вами возможности отдыха и развлечений? Но если даже, положа руку на сердце, Вы выбираете второе, то совершенствование разговорного английского языка Вам все равно обеспечено. А как иначе обсуждать с новыми знакомым захватывающий вид, открывающийся с колеса обозрения "Лондонский глаз", особенности поведения англичан в метро или в конце концов животрепещущую тему “Есть ли жизнь в Сибири”? Если Великобритания кажется Вам привлекательной, но вы не ищите стандартных путей, можете отправиться в столицу Шотландии - Эдинбург - который называют “Северными Афинами”. Если выбрать для поездки август, то Вы окажитесь свидетелем традиционного международного фестиваля музыки и драматического искусства. Когда еще представится шанс посетить в одном месте в одно время столько культурных мероприятий на английском языке?

Если Вы мечтаете увидеть как живут и учатся английские студенты, Оксфорд и Кембридж всегда в Вашем распоряжении (кроме летних месяцев, конечно, когда основную часть прохожих на улицах составляют туристы или такие же, как и Вы иностранные студенты). Но, согласитесь, фраза “я учился в Оксфорде” звучит внушительно, даже если речь не идет о получении магистерской степени. Многие языковые школы летом арендуют общежития университетов и в Вашем распоряжении будут все те условия, которые являются обычными для студентов этих знаменитых университетов: спортивные клубы, бассейны, библиотеки. Так же не стоит забывать, что в Англии есть море и в летнее время и на Туманном Альбионе можно позагорать и получить массу других удовольствий, к которым Вы привыкли на курорте: Брайтон, Гастингс, Борнмут, Уортинг, Портсмут ждут Вас - города расположены на разном расстоянии от Лондона, но в среднем дорога на поезде до Лондона займет 1.5 - 2.5 часа, что позволит Вам с легкостью выбираться туда на выходные. Вне сезона эти города подходят для тихой размеренной жизни, знакомства с традиционным английским укладом.

Для детей и студентов другим наиболее популярным направлением изучения английского языка является Мальта - крохотный остров в Средиземном море. Мальта была Британской колонией на протяжении 150 лет. Но после обретения независимости, английский язык не потерял свою значимость, и Мальта остается официально двуязычной. В летнее время этот небольшой остров привлекает множество юных студентов из разных стран мира совместить приятное с полезным:  безопасность, культурное наследие и потрясающе красивое море и пляжи делают Мальту практически идеальным местом для летнего отдыха с изучением английского языка. Большинство школ, с которыми мы работаем, имеют в своем штате преподавателей из Англии, а это значит, что Вы получаете те же знания, но за меньшие деньги. Лететь до Мальты придется или прямым рейсом авиакомпании Air Malta, или с пересадкой через Рим, Мюнхен, Прагу, как всегда, советуем позаботится о покупке авиабилетов заранее.

Соединенные Штаты Америки - выбор опытных и самостоятельных путешественников. Другой континент, 11ти часовой перелет и 8ми часовая разница во времени (и это только с Нью-Йорком) кажутся для многих непреодолимым препятствием. Но подумайте только, сколько Вас ждет интересного в этой необъятной и разнообразной стране. Вспомните американские фильмы и подумайте, какой город Вы мечтали увидеть больше всего: деловой и модный Нью-Йорк, если вы поклонник сериала “Секс в большом городе” университетский Бостон (герой Метта Деймона в “Умнице Уилл Хантинг” работал простым уборщиком в Массачусетском Технологическом институте, который можете посетить и Вы во время языковой поездки), Майами, Флорида - это более 50 километров отличных пляжей, самые модные бары, рестораны и клубы, и все для того, чтобы нежиться на солнце, осваивать серфинг, пить тропические коктейли и учить английский! Лететь на западное побережье дальше, но Калифорния, Лос-Анджелес, Голливуд, Сан-Диего, Голден Гейт и Сан-Франциско - это места, где стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Франция словно создана для того, чтобы наслаждаться жизнью. Самобытная и разная, она может предложить каждому из нас что-то особенное. Выпить чашечку кофе и понаблюдать за прохожими на Елисейских полях, пройтись по Монмартру и закончить насыщенный день в маленьком элегантном  французском ресторанчике. Вы сможете ощутить в полной мере, как здесь ценят жизнь, удовольствия и культуру. Французская кухня - это воплощение изысканности и авторской мысли. Даже простой омлет здесь готовят настолько искусно, что вспоминать свой первый завтрак во Франции Вы будете  еще долго.

Распрощавшись с Эйфелевой башней и Латинским кварталом, отправляйтесь прямиком на Лазурный берег: Канны, Ницца, Сен-Тропе. Многочисленные пляжи, казино, шампанское и тысячи отдыхающий со всего мира в погоне за истинно французскими удовольствиями. А после этого самое время отправиться в путь знакомиться со средневековой Францией. Посетить замки Луары и почувствовать дух прошлых столетий, пройтись по следам королей. Единственное, что будет сопровождать Вас из одного региона в другой - это французский язык. Всегда мелодичный и востребованный, он станет Вашим незаменимым помощником и проводником в еще неизвестную культуру. И если сейчас Вы не уверены в своих знаниях французского языка, то это совершенно не помешает Вам насладиться богатым культурным наследием страны. Французы - приветливы, они с радостью помогут каждому найти дорогу к затерянному в сердце города кафе или нужную станцию метро. Когда вокруг слышен французский язык и жители города с любовью к нему стараются избегать общения на английском, то новые слова и выражения запоминаются как-то сами собой и, не заметив переходного момента, ваша речь обогащается, становится ярче и богаче, появляется уверенность в общении и Вы с радостью поддаетесь ходу беседы, ощущая огромное желание познания и совершенствования уровня языка, на котором Вы были всего несколько дней назад.