Плюсы и минусы проживания в семье и резиденции

С точки зрения изучения иностранного языка семья - это, пожалуй, самый эффективный вариант. При ежедневном живом общении с членами принимающей семьи у ребенка появляется возможность постоянно практиковать свои умения с носителями языка: поделиться событиями прошедшего дня; рассказать о себе и о своей семье, о родной стране. Или просто выразить благодарность за вкусный ужин и пожелать хорошего дня. Все семьи, принимающие иностранных студентов, тщательно отбираются и инспектируются школами. Принимающая семья - это не просто люди, которые будут рядом с вашим ребенком, это прежде всего традиции и нормы, принятые в дома. Поэтому еще перед началом обучения ребенок должен это понимать и быть готов к возможным различиям и связанными с этим трудностями. 

Стоит также учесть, что школу и семью всегда разделяет какое-то расстояние. В зависимости от выбранного Вами направления, Вы можете потратить 5 - 20 минут на пешую прогулку, чтобы добраться до школы или 30 - 40 минут на общественном транспорте, если Вы приехали в столицу. При наличии личного транспорта и свободного времени один из членов принимающей семьи может подбросить вашего ребенка в школу на автомобиле или одолжить ему на время велосипед (если позволяют обстоятельства).

Многие летние программы проходят на базе школ-пансионов, частных колледжей или университетских кампусов. Обучение, проживание, питание, а также занятия спортом и творческие мастерские - все происходит на одной закрытой территории. Оснащение таких учебных заведений за рубежом несравнимо с российским: на территории, как правило, есть бассейн, теннисные корты, поля для гольфа и конной езды, то есть все необходимое, чтобы дети имели возможность полноценно и разносторонне развиваться. В таком случае проживание в резиденции имеет множество преимуществ и приятных дополнений, позволяя ребенку проводить время по своему усмотрению, оставаясь в зоне внимания персонала школы и продолжая общение со сверстниками.

Персонал школы постоянно следит за своими обучающимися, особенно за теми, кто приехал без сопровождения. При этом дети до 12 лет могут выходить за территорию школы только в сопровождении взрослых, а подростки старшего возраста - при наличии письменного разрешения от родителей.