Parco Monte Barro, Италия — я влюбилась в эти пейзажи!

Привет.

 

Я — путешественник со стажем. Мои прошлые путешествия были совершенно разными: отельные туры, новогодние экскурсионные, путешествия с целью изучения рафтинга и виндсерфинга, треккинг вокруг Анапурны в Непале, автопутешествия в Норвегию, по Европе и по России, рафтинг в Карелии и прочие самостоятельные путешествия в Испанию, США и наверно еще что-то забыла перечислить. Во всех моих путешествиях я искала то, чего не видит общая масса туристов. Я очень люблю природу, люблю маленькие европейские деревушки и, конечно же, море и горы.

 

Почему-то раньше мне не приходило в голову, что можно участвовать в волонтерских программах, увидеть чужую страну совершенно с другой стороны, узнать больше о людях. А в этот раз я по роду своей деятельности близко столкнулась с этими программами и твердо решила стать волонтером.

 

Волонтерский проект

 

Не буду описывать процедуры выбора программы, подготовки, анкеты, визы и прочее. Оформлялась я через компанию Альтернатива — Образование и карьера за рубежом. У меня все было легко и просто, менеджеры сделали все быстро и без суеты.

 

Место моего волонтерского лагеря — природный парк и гора Монте Барро в Италии на озере Комо, около городка Лекко. Перед поездкой я была в предвкушении: озеро, предгорье Альп и маленькие итальянские деревушки. Хочу отметить, что в этот раз я должна была путешествовать одна и немного волновалась. Но волнение исчезло, когда я приехала в город Лекко, чтобы переночевать и на следующий день вместе с остальными волонтерами отправиться в лагерь.

 

Здесь, в Лекко, меня посетило первое чувство эйфории от поездки: маленький городок, окруженный скалистыми горами и озером, узенькие улочки, звон колоколов в соборах (в Лекко, да и в других маленьких городках Италии они звучали каждые пол-часа, а в воскресение с 10 до 12 перезвон просто не прекращался), цветы и их аромат настраивали на лучшие эмоции. Ох, чувство восторга переполняло меня почти от всего, что я видела.

 

 

Эйфория продолжалась и когда мы прибыли в лагерь почти на вершину горы Монте Барро. Какие виды открывались нам оттуда!!! Мы ежедневно удивлялись «О боже, какой вид!!! Очумеееть!!!» и любовались пейзажами и фотографировали. Красота природы просто божественна, как с картинки 🙂 На то она и природа, чтобы удивлять и воодушевлять.

 

Волонтерский проект в Италии

 

Волонтерский проект в Италии

 

После того, как нас встретили в условленном месте, нас привезли на гору Монте Барро в хостел, где мы и жили 2 недели. В нашем распоряжении была комната для сна, где находились все наши вещи, полностью оборудованная кухня с продуктами питания и гостиная-столовая. Во время нашего пребывания гостей в хостеле можно было наблюдать только в выходные, по-этому практически весь хостел был в нашем распоряжении.

 

В волонтерских проектах всегда участвуют неординарные и интересные люди. В нашей группе было 7 человек — две девушки из Франции, парень и девушка из Дании, девушка из Белоруссии, две девушки (вместе со мной) из России и групп-лидер девушка из Лекко, Италия. Не буду называть имена, скажу только, что все они хорошие люди, с которыми было приятно познакомится, особенно с русскоговорящими.

 

Волонтерский проект в Италии

 

Кроме нашей группы, в хостеле было еще 2 волонтера, которые занимались приемом и расселением гостей и также работали вместе с нами. Еды было довольно много: колбасы, сыры, овощи, фрукты, печенья, вино, ну и конечно же, макароны (паста).

 

В первый вечер мы установили график дежурств по кухне — по 2 человека ежедневно. Для нас провели ознакомительную экскурсию по местам, где мы будем работать — самые верхушки горы, откуда во все стороны видны панорамы с озерами, горами и городками.

 

Волонтерский проект в Италии

 

Работа наша заключалась в срезке секаторами определенных видов растений (три вида). Эти растения очень быстро размножались и росли, не давая другим растениям шанса. Почему мы их не выкапывали? Наверно потому, что их корни очень глубоко проросли в каменистые горы и удалить их полностью не представляется возможным. По-этому ежегодно группа волонтеров в конце мая приезжает туда и наводит «чистоту». В общем-то мы действительно срезали большие заросли «ненужных» растений и склоны горы стали ровными и красивыми. Открылись взору туристов много ценных цветов и растений, занесенных в «Красную Книгу» (не знаю, существует ли такая книга в Италии).

 

Одно неудобство было в работе — цветок ясенец (это его русское название) или frassinella. Этот красивый розовый цветок выделяет эфирные масла, которые оставляют на коже химические ожоги, даже если просто прикоснешься к цветкам. Его аромат чем-то напоминает лимон. В итоге, все, кто работал без перчаток, в футболках и шортах, получили химические ожоги. Это довольно неприятно, ходить в пятнах с волдырями. Тем более, что аптечки в лагере не было: ни бинтов, ни обеззараживающих препаратов, ничего для оказания первой медицинской помощи. Мне тоже досталось от этого цветочка, только совсем немного — я всего один день работала без перчаток.

 

Работали мы по 5 часов в день, затем обедали. Свое свободное время после работы мы проводили кто как хотел. В основном большинство сидели в хостеле, только мы «славяне» втроем продолжали топать по горе в поисках чего-то интересного. Мы гуляли в близлежащие деревушки, ели мороженое, любовались на озеро, находили маленькие достопримечательности местных городков.

 

Волонтерский проект в Италии

Волонтерский проект в Италии

Волонтерский проект в Италии

 

Однажды мы наткнулись на закрытое старинное сооружение — Капелла, посвященная жертвам чумы, которая в 1630 году в Лекко унесла очень много жизней. Дверь этой Капеллы решетчатая и можно увидеть, что внутри все выложено человечьими костями и черепами. Зрелище не из приятных, но внутри все сделано красиво и ухоженно, горят свечи, в вазах стоят живые цветы.

 

Волонтерский проект в Италии

 

Волонтерский проект в Италии

 

Стоит отметить, что спускаться с горы в поселения занимала около часа, соответственно потом приходилось подниматься. Но переполненные эмоциями наших мини-приключений, мы с легкостью преодолевали этот подъем. В лагере европейская молодежь постоянно удивлялась: откуда в нас столько сил? А мы удивлялись: как можно сидеть пол-дня ежедневно на одном месте? Мы же приехали сюда не только работать. Основная цель участия в волонтерском проекте — отпуск с путешествиями.

 

Во время проекты у нас были выходные, когда мы ездили на экскурсии в Бергамо и вдоль озера Комо. Также был вечер национальной кухни: хозяин нашего хостела приглашал местных жителей на ужин, а каждый из нас готовил свое национальное блюдо. От России присутствовали два блюда — гречневая каша с мясом и пельмени (ручной работы).

 

Волонтерский проект в Италии

 

Волонтерский проект в Италии

Волонтерский проект в Италии

 

Волонтерский проект в Италии

 

В итоге я своей цели достигла. У меня вышло отличное путешествие! — Масса эмоций, практика английского языка, спортивные нагрузки, свежий горный воздух, вкусные итальянские сыры, прошуто (нежнейшее вяленое мясо) и мороженое, новые знакомства и смена моей будничной обстановки, а главное — опыт и воспоминания.

 

Волонтерский проект в Италии

 

Отдельно хочу сказать, что вся поездка мне обошлась в 50 тыс. рублей — это 2 недели в одном из самых живописных мест Италии с проживанием, питанием и экскурсиями, с авиабилетом и визой. В этом году (2015) такие цены у нас на 10-дневные туры в Грецию с завтраком и ужином на 1 человека, да плюс еще с собой нужно взять тысяч 30, чтобы посмотреть достопримечательности и купить сувениры (курс евро совсем не радует, да и цены в туристических местах повыше).

 

Конечно, не все готовы мириться с условием «работа» во время отпуска. Но эта работа очень хорошо ставит мозги на место — ты начинаешь понимать, что ты не случайно выбрал ту деятельность, которую ты ведешь ежедневно. В волонтерском лагере ты выполняешь такую работу, которую бы не выбрал сам для своей обыденной жизни. И когда лагерь подходит к концу и ты возвращаешься домой — ты понимаешь ценность своей работы и с радостью возвращаешься туда. Здесь-то меня посетила вторая эйфория от путешествия — возвращение домой, к моим родным и друзьям, к моей работе. Я ощущала неподдельное счастье! А ведь с отпуска в хорошем отеле совершенно не хочется возвращаться к будням. Кому хочется работать, когда в отеле все делали за тебя, а ты спал, кушал и нежился на солнце?

 

Выбирайте правильный отдых, чтобы быть счастливыми не только во время отпуска!

 

Марина.

Волонтерский проект в Италии, май — июнь 2015г.

 

Похожие


Автор публикации Admin ALT
История успеха
Олеся,
Воронеж
ВИДЕО AltTube №62. Лучшие путешествия для меня - волонтерские приключения
Евгения,
Воронеж
Разъехались мы по домам, зная, что в России медведи не ходят по улицам, а в Мексике туристов не убивают за первым поворотом, а это означает, что основная цель подобных программ – межкультурное взаимодействие – была достигнута.
Марина,
Воронеж
У меня вышло отличное путешествие! — Масса эмоций, практика английского языка, спортивные нагрузки, свежий горный воздух, вкусные итальянские сыры, прошуто (нежнейшее вяленое мясо) и мороженое, новые знакомства и смена моей будничной обстановки, а главное — опыт и воспоминания.
Ландыш,
Альметьевск
Мое имя на сербском — Джюрдица, и девочкам дают такое имя здесь. Фактически первый день сегодня. Но уже за то время, как меня встретила групплидер Александра, многое произошло.
Маргарита,
Белгород
Кроме основной работы — реставрации крыши замка — волонтёры собирали брёвна для отопления, укладывали английский газон, убирались внутри замка и на всей его территории снаружи.
Александр,
Воронеж
Встречали нас в Рейкьявике на персональном транспорте всех членов группы. Группа была небольшая 7 человек +2 руководителя + персонал.
Алина,
Воронеж
Как можно не влюбиться в стереотипные швейцарские альпийские пейзажи, на которых так и ждешь появления фиолетовых коровок из рекламы шоколада.
Глеб Алексеев,
Воронеж
Видео отзыв Глеба А. о путешествии во Францию в качестве волонтера.
Настя,
Воронеж
Больше всего тронуло душу и запомнилось на долгие годы открытое общение на различные темы с людьми из разных стран и культур. Это то, что ценится в такие проектах больше всего. В последний день не хотелось расставаться друг с другом.
Вероника,
Воронеж
Этот опыт хоть и не кардинально, но очень значительно повлиял на моё отношение к людям и событиям. Вернувшись домой, я осознала, что мои мысли теперь почти всегда находятся со мной в настоящем моменте, а не в переживаниях о прошлом и тревогах о будущем.
Евгений,
Санкт-Петербург
Говорят, на эмоциях писать легче, интереснее: ты ещё живёшь в путешествии, а твоя голова пока не протрезвела от саке. Самое то для читателя, которого мне хочется перенести на другую планету.
Глеб,
Воронеж
Я не только увидел Францию изнутри, но и понял культуру людей, живущих в этой стране. Совместное проживание и работа с людьми из других стран открыла для меня то, что представители моего поколения могут разделять общие ценности и взгляды, несмотря на то, что живут в разных культурах.