Стажировка в Болгарии: как пройти стажировку в сфере гостеприимства

Марина Требунских

Болгария славится приятным щадящим климатом – почти как в Центральной России, но теплее, и море близко. Болгары приветливы и дружелюбны к русским, кроме того, у них очень интересная культура. Одно только нестинарство (хождение по раскаленным углям) чего стоит. А древние (XIвека и старше) церкви? Поверь, там есть на что посмотреть! Поэтому жизнь и стажировка в Болгарии так привлекательна для россиян. Безработица, по сравнению с другими странами Евросоюза, на относительно низком уровне. Не секрет, что бюджет страны пополняется в основном за счет туризма, так что в сезон с вакансиями проблем нет. Наоборот, местных рабочих рук не хватает. И если ты собираешься связать свою жизнь с гостиничным или ресторанным бизнесом, торговлей, стажировка в Болгарии – бесценный опыт и полезное дополнение к резюме.

Как отправиться на стажировку в Болгарию?

  • Обзавестись в Болгарии знакомым, которому требуются работники, и получить от него приглашение;
  • Найти вакансию в крупной местной или международной компании, и договориться с их HR-специалистами о прохождении стажировки;
  • Поискать место стажера через службу занятости населения или через сайт “Работа в Болгарии”;
  • Подать заявку на программу Work&Travel Bulgaria. Это отличная возможность для будущих турагентов и отельеров стажироваться во время туристического сезона (проживание и питание – бесплатные), путешествовать, изучать богатейшую культуру Болгарии, осваиваться с местным бытом и знакомиться с интересными людьми. ALT поможет тебе организовать твою официальную стажировку, снабдит полезной информацией, инструкциями и контактами.

Стажировка в отелях Болгарии

 

Если ты хочешь попробовать свои силы, узнать, каково это — жить в Европе, пройти стажировку в зарубежной фирме, узнать больше о возможностях иммиграции, программа Work and Travel Bulgaria – прекрасный шанс! Поездка будет вполне бюджетной, а работодатель предоставляет бесплатно проживание и полноценное питание. Этот вариант даст тебе возможность принять решение и начать действовать.

 

Для кого будет полезна стажировка в Болгарии?

В первую очередь, стажировка нужна студентам и выпускникам вузов, которые планируют трудиться в сфере туризма и гостиничного бизнеса, торговли и общественного питания. Для будущих педагогов, воспитателей, вожатых стажировка станет полезным опытом работы с детьми. Если ты уже работаешь в одной из этих сфер, стажировка в Болгарии поможет прокачать навыки, которые у тебя уже есть, и приобрести новые. Вакансии найдутся и для других специалистов.

На болгарских курортах в разгар сезона постоянно требуются менеджеры чистоты и работники рецепции, официанты и аниматоры, рабочие и специалисты по уборке территорий. Здесь могут трудиться студенты и другие русскоговорящие граждане в рамках программы Work and Travel Bulgaria.

Какая зарплата предлагается в период стажировки?

Стажируясь в гостиницах Болгарии по программе Work and Travel Bulgaria, вполне реально зарабатывать €300 — €400. Некоторые вакансии предполагают чаевые. Можно договориться с нанимателем о сверхурочных или подработке.

Для самостоятельного поиска места предполагаемой стажировки необходимо знание английского и болгарского языков. Зачастую претенденту на вакансию приходится проходить собеседование на болгарском языке и сдавать экзамен. Здорово, если ты уверенно говоришь по-английски – этим языком в Болгарии владеют далеко не все, и, если открылась вакансия в международной фирме, ты имеешь явное преимущество.

Для участия в программе Work and Travel Bulgaria достаточно знания английского. Чтобы получить место горничной или разнорабочего, хватит базового уровня, официанту или администратору нужен более высокий уровень.

Можно ли найти стажировку в Болгарии с проживанием?

Основную часть свободных рабочих мест, в том числе подходящих для стажировки, ищут через знакомых и родственников. Если у тебя таковых не имеется, приезжай в страну как турист и посети агентства по трудоустройству, представительства крупных компаний, поговори с владельцами мелкого и среднего бизнеса и узнай, кто согласен принять на работу стажера.

Какую бы вакансию в Болгарии тебе ни предложили, даже для стажировки нужно знать язык и иметь официальное разрешение на трудоустройство. Сезонным рабочим достаточно базового уровня английского. Немного поработав, ты поймешь, каких знаний и умений тебе не хватает для получения лучшей должности.

Можно поискать место для стажировки через интернет. В этом поможет сайт Национального агентства занятости. На этом ресурсе есть свежие новости о болгарском рынке труда, самые разные вакансии, образцы документов.

Перед выездом на место стажировки подробно обговори с работодателем условия. Случается, что наниматель обещает бесплатное питание и проживание на период работы, но впоследствии требует за это плату, или помогает найти жилье, советуя арендовать его у своих же друзей. Все условия должны быть прописаны в контракте или плане стажировки.

Программа Work and Travel Bulgaria обеспечит тебе официальное рабочее место для стажировки, жилье, питание, поможет оформить документы для получения рабочей визы! Чтобы участвовать в программе, достаточно знать английский на уровне В1.

Если ты решил сотрудничать с агентствами по найму персонала, будь вдвойне внимателен. При поиске стажировки на сезон, особенно при онлайн-трудоустройстве, можно столкнуться с мошенниками. Они показывают вакансии только после оплаты, мотивируя это подготовкой необходимых документов, взимая с клиента от 12 до 25% первой заработной платы. На самом деле они не дают никаких гарантий, часто выдавая неактуальную или недостоверную информацию. Заранее проверь их данные и ознакомься с отзывами.

 

Небольшой лайфхак: чтобы ваше резюме заметили болгарские работодатели, вместо своего города укажи болгарский. Заполняя анкету, обязательно напиши об опыте, навыках, умениях, достижениях.

 

Стажировка в отелях Болгарии

Какая виза дает право на стажировку в Болгарии?

Для официального прохождения стажировки тебе потребуется особенный документ. Его всегда запрашивает работодатель – это разрешение на работу, а также специальная виза.

Для участников программы Work and Travel Bulgaria предусмотрена краткосрочная визу типа C. Время ее подготовки — до 15 рабочих дней, срок постоянного нахождения на территории Болгарии — 90 дней в рамках каждых 180 дней.

Как получить разрешение на работу в Болгарии?

Разрешение на работу в Болгарии можно получить только при наличии рабочего приглашения или контракта с работодателем.

При устройстве на стажировку в Болгарии необходимо пройти следующие этапы:

  • Найти будущего нанимателя, пройти собеседование, обсудить условия стажировки.
  • Работодатель запрашивает разрешение в местном Министерстве труда. При этом ему необходимо обосновать, почему именно ты являешься лучшей кандидатурой для этой вакансии, и указать условия работы и заработную плату, которые он готов предоставить.
  • Получить разрешение на прохождение стажировки. Документ будет готов в срок от 15 до 30 дней. При смене нанимателя нужно запрашивать и получать новое разрешение.
  • Для сезонной стажировки также предусмотрено разрешение. Порядок его выдачи тот же.
  • Важный момент: в продолжение 3 месяцев после приезда надо зарегистрироваться в местном иммиграционном офисе и через полторы – две недели получить ВНЖ.

Для самостоятельного получения разрешение на стажировку в Болгарии, нужен следующие документы:

  • Загранпаспорт со сроком действия не меньшим, чем действие въездной визы;
  • Анкета на английском или болгарском языке для получения рабочей визы;
  • 2 цветных фото 3,5 см на 4,5 см;
  • Документ об отсутствии непогашенной судимости в стране прибытия и об отсутствии нарушения законов страны, в том числе миграционных;
  • Приглашение от болгарского нанимателя;
  • Трудовой договор, подписанный приглашающей стороной и стажером, с указанием срока контракта, размера заработной платы, условий работы, должностных обязанностей;
  • Документ о наличии места для проживания (арендный договор, документы на личную недвижимость, договор о возможности проживания в корпоративной квартире);
  • Медицинская страховка на время пребывания в Болгарии (страховое покрытие не менее 35 000 евро);
  • Справка от врача об отсутствии инфекционных заболеваний;
  • Выписка из банковского счета о наличии средств, достаточных для проживания до получения первой зарплаты;
  • Квитанция об уплате госпошлины;
  • Переведенные на болгарский язык заверенные копии указанных документов.

Для участников программы Work and Travel Bulgaria оформление рабочего разрешения происходит намного проще. В ALT ты предоставляешь:

  • Скан / копия заграничного паспорта Участника;
  • Скан / копия внутреннего паспорта Участника;
  • Резюме участника;
  • 1 фотография на документы;
  • Фотография участника в полный рост.

Все остальное, необходимое для получения рабочей визы готовит для тебя ALT, собирая пакет документов для визового центра. Тебе останется взять справку о доходах из банка, оплатить госпошлину и принести документы для получения визы.

Стажировка в отелях Болгарии

ALT предупреждает о возможных проблемах со стажировками в Болгарии

Случается, что некоторые наниматели предлагают работать на них без получения соответствующих документов. Обычно это касается сезонных работников. Некоторые соискатели, не желая тратить время на оформление разрешения на работу, соглашаются. Но это грозит большими неприятностями. Даже если ты избежишь штрафа за нелегальную работу, работодатель может заплатить меньше заработанного или не заплатить вообще, вычесть плату за проживание и питание или оштрафовать. Ты в таком случае абсолютно бесправен.

При получении визы, ВНЖ, разрешения на работу, оформлении гражданства действуй легальным путем, строго в рамках закона, через государственные органы – для своей же безопасности. Недобросовестные агентства, как это ни печально, есть, избежать проблем – дело соискателя. Возникли вопросы — читай отзывы в сети, спрашивай у знакомых, консультируйся с юристом.

Стоит ли ехать на стажировку в Болгарию?

Конечно, стоит! Приобретя новые навыки и новых друзей, расширив кругозор и вдоволь надышавшись свежим морским воздухом, вы оцените этот опыт по достоинству. Болгарское гостеприимство и доступные цены дают возможность и заработать, и с пользой провести досуг. Время для перемен пришло, действуйте!


 

Подробнее о программе Work and Travel Bulgaria



Похожие
Автор публикации Марина Требунских Марина Требунских - главный маркетолог. Аналитик и стратег в работе, в жизни любит строить планы и не представляет свою жизнь без путешествий.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube