«Необдуманное решение об участии привело к самому незабываемому путешествию в моей жизни!»: история Натальи о ее участии в программе Work&Travel USA

«Всем привет! Меня зовут Наташа, я из Москвы. Хочу поделиться своим незабываемым опытом участия в программе Work and Travel USA!

Начну с того, как мне пришла в голову казавшаяся безумной на тот момент идея участия. Я познакомилась с девочкой, которая 5 лет назад так же от «Альтернативы» ездила в США по программе. Она поделилась увлекательными историями своего путешествия, и я буквально мигом загорелась мыслью о том, что хочу так же! Помню, как весь вечер читала о программе, а на утро позвонила в «Альтернативу» и быстро договорилась об участии.

У меня не было ни капли сомнения в том, что мне нужна эта программа, ведь она дает прекрасную возможность получить опыт работы в другой стране, попутешествовать по всей Америке и, конечно, усовершенствовать знания английского!

 

Все знакомые и друзья поддерживали меня в этой затее.

Единственный человек, который был против поездки – моя мама. Ее, как любого заботливого родителя, волновало то, что это очень сложно для меня, что та страна так далеко и я могу потеряться в чужом городе. Ее мне очень долго приходилось убеждать в том, что Work and Travel несет в себе только отличные возможности, а не опасность. Америка достаточно надежная и безопасная страна, которую точно не нужно бояться.

Со временем мне удалось переубедить маму. А вот у меня самой, ближе к дате собеседования и отъезда, появлялось больше и больше опасений. Я даже несколько раз пожалела, что приняла такое быстрое решение об участии. Я начала переживать, что мой уровень английского очень низкий и я не пойму речь американцев, что я не  справлюсь с работой, что не доберусь от Нью-Йорка до своего городка Оушен-Сити. Но при всех этих страхах самым большим был страх в целом не улететь в США – страх отказа в визе.

Не смотря на переживания, я была полна энтузиазма и очень ждала начала программы. Я представляла себе уютную жизнь у океана в течение всего лета, и эти мысли побеждали все страхи.

 

И вот день отъезда настал.

Уже оказавшись в аэропорту я поняла, что страх дороги исчез. Это совсем не страшно – лететь в такую далекую страну, потому что вокруг много добрых людей, которые всегда подскажут дорогу и ответят на любой вопрос, если ты потерялся.

Очень хорошо помню вечер, когда я приехала в маленький город на берегу Атлантического океана в штате Мериленд Оушен-Сити и заселилась в свой дом. Сейчас это место для меня кажется самым милым и уютным на Земле. В первый вечер я познакомилась с соседями. Я жила в одной квартире с классными девочками из России и тремя мальчиками из Болгарии, которые в итоге стали мне хорошими друзьями. На утро я отправилась изучать город. Оушен-Сити покорил мое сердце. Все в нем было именно так, как я хотела, как представляла в своих мечтах. Эти маленькие домики в Американском стиле, чистые улочки, милые пляжные магазинчики, а главное, всего 5 минут ходьбы от дома до океана.

Может быть, кому-то будет интересен вопрос поиска и оплаты жилья, поэтому немного расскажу об этом.

Я решила не рисковать и забронировала себе место в доме в проверенной студенческой организации E-point еще за несколько месяцев до отъезда в Америку. Жилье стоило $1800 за весь сезон – за 4 месяца. Оплачивать можно было каждый месяц, главное уплатить всю сумму до конца лета. Эта сумма казалась большой, но я оплатила все полностью уже к концу июня, поскольку зарплата с учетом чаевых и второй работы, которую я без проблем нашла, была очень даже высокой.

Так же сразу хочу освятить вопрос питания. Еда в магазинах достаточно дорогая. Цены на все продукты примерно в 2 – 2,5 раза больше, чем в России. Особенно до первой зарплаты цены казались огромными. Но, по факту, все оказалось просто. На еду я тратила мало – всего $20 в неделю. Чтоб сэкономить, мы с друзьями вместе ездил в крупный супермаркет Wolmart, где цены на продукты существенно ниже маленьких пляжных магазинчиков. Так же соседи, работающие в пиццерии, всегда приносили бесплатную пиццу, а еще, в церквях каждое утро были абсолютно бесплатные вкусные завтраки, несколько раз в неделю бесплатные ужины. В общем, голодными в Америке вы точно не останетесь! Проверено.

Итак, расскажу немного о важнейшей части программы – работе.

Работала я в пляжном магазине Sunsations в должности шоп-ассистента. Мне было страшно впервые идти в наш магазин и я еле перебарывала этот страх. В начале я боялась своего менеджера Майки, даже не знаю почему. Наверное, потому что с американцем общалась первый раз. Но в течение лета я очень сблизилась со своей командой и менеджер стал мне близким другом, который помогал в любой сложной ситуации. Он оказался отзывчивым и понимающим.

В целом, в Америке мне понравилось то, что почти все люди дружелюбные и приветливые. В обществе царит позитив и гостеприимство. Очень легко было находиться там.

 

Я поставила себе цель хорошо заработать, чтобы насладиться качественным путешествием, поэтому вскоре принялась за поиски второй работы. Ее найти было совсем не сложно, так как каждое заведение нанимало сотрудников. Так я нашла работу хаускипером в отеле «Американо».

Хочу отметить, что несмотря на наличие двух работ, все мы – студенты, почти совсем не были уставшими. На обеих работах мы веселились, делились рассказами о наших странах, коллективы были очень дружными, поэтому ни о какой усталости не было и речи.

 В течение лета мы здорово проводили время. После работы ходили на вечеринки в дома друг к другу, в выходные собирались вместе и гуляли по городу или загорали на пляже. В Оушен-Сити, кстати, пляж очень чистый и красивый!

В конце лета было так сложно расставаться. Ведь все мы – ребята из России, Румынии, Болгарии, Сербии, Доминиканы, Китая и т. д. стали очень близкими людьми. Слезы текли ручьем в день отъезда, но расстраиваться было нельзя.

Нужно было настроиться на новый, не менее прекрасный лад – путешествие по Америке длинною в целый месяц!

 

Путешествие всей жизни!

Путешествовать мы отправились вдвоем с моей подругой из Москвы. За месяц мы посетили огромное количество красивейших мест: Вашингтон, Майами, Багамские острова, Лас-Вегас, Гранд каньон, Зион Каньон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Ниагарский водопад и Нью-Йорк.

Я очень долго могу рассказывать о путешествии, потому что оно было просто потрясным! Здесь напишу лишь о самом запоминающемся моменте, а именно о том, как мы увидели Гранд каньон. Что я могу сказать…, это уникальное место!

Мы смотрели на него и нам казалось, что это все нереально, что это огромная прекрасная картина. Около 4 часов мы с подругой просто сидели на обрыве и любовались этим завораживающим видом. В этот момент я осознавала, как же все-таки здорово, что год назад я приняла то быстрое и необдуманное решение поехать в США. Один Гранд каньон стоит того! Похожие эмоции я испытывала гуляя по мосту Золотые ворота  в Сан-Франциско, на экскурсии в закулисья Голливуда, на райских пляжах Багам и во многих других местах. А самое приятное то, что на все это удовольствие мы заработали сами.

В конце моего рассказа о незабываемом лете я хочу дать несколько советов тем, кто сейчас думает об участии в программе Work and Travel!

  • Во-первых, ребята, не бойтесь и не сомневайтесь! Обязательно езжайте! Все ваши сомнения пройдут, как только вы приедете в США. Поверьте, вы сразу же поймете, что все сделали верно.
  • Во-вторых, заранее готовьтесь к программе. Лучше подать заявку в сентябре – октябре. Поскольку тогда вы раньше сможете выбрать вакансию, пройти собеседование с работодателем и у вас будет больше времени на то, чтобы подтянуть английский.
  •  В-третьих, во время периода работы не забывайте о предстоящем путешествии. Начинайте готовиться к нему заранее. Америка – большая страна и путешествовать без плана будет сложно. Заранее все тщательно продумайте: где будете останавливаться, что будете смотреть, бронируйте билеты, отели, экскурсии. Чем раньше – тем все это зачастую дешевле.

Сейчас, вернувшись домой, я с гордостью могу сказать, что достигла всех поставленных перед программой целей: мой английский стал гораздо лучше, я сполна увидела Америку, получила незабываемый опыт работы, познакомилась с классными ребятами из разных стран, с которыми мы до сих пор поддерживаем связь, а в скором времени я даже собираюсь в гости к моей подруге из Болгарии – Марие!»(с)

Иноземцева Наталья, Москва https://vk.com/id295799764


Подробнее о программе Work&Travel USA



Похожие
Автор публикации Алена Маковецкая Алена Маковецкая - маркетолог. Общительная Алена предпочитает нестандартные решения и креативный подход.
  • ALT Club Присоединяйся и получай эксклюзивные предложения, ценные инструкции и советы экспертов первым!
  • Instagram

    Something is wrong.
    Instagram token error.
  • Последние записи

  • YouTube

    Наш канал на YouTube AltTube